Отзыв:

Красиво и качественно снятая пустышка

15.11.2015
ХМАО
Дата: 04.07.2018
Достоинства: Красиво снят, актерская игра, операторская работа, отличная музыкальная подборка
Недостатки: Пустой, банальный, предсказуемый

Французский фильм «Одна встреча» (2014) наверняка понравится любителям стильного красивого кино и ценителям эстетики. Как водится у французов, в картине присутствуют постельные сцены, ображенка, неприличные фантазии, слегка присыпанные шармом.

Если описать сюжет фильма в двух словах, то это история о том, как у двоих немолодых уже людей вспыхнули чувства друг к другу, но их принципы не позволяют им вступить в отношения. Она типа не встречается с женатыми мужчинами, а он типа любит свою жену. Изменить или не изменить, вот в чем вопрос. Что мне не нравится во французском кино, так это их стремление обычный разврат представить в выгодном свете, придать ему антуража и прикрыть псевдофилософией. Люблю свою жену, но буду постоянно тусоваться с другой женщиной, тихонечко схожу налево, а потом и дальше буду примерным семьянином. Как-то так рассуждает главный герой. Наверное, у них другой менталитет, постичь который нам не дано.

Героиня Софи Марсо получилась по-настоящему живой, с понятной и вполне адекватной жизненной позицией, а вот о персонаже Франсуа Клюзе я такого сказать не могу. Во-первых, он выглядит старым и дряхлым для этой роли. Впечатление, что у него атрофированы некоторые мимические мышцы или он ботоксом обкололся. Лицо героя-любовника должно быть более выразительным и подвижным. Во-вторых, его персонаж прописан неоднозначно. С одной стороны, он изображает преданность семье, с другой – постоянно педалирует отношения с героиней Софи Марсо. Это нелогично.

Сюжет очень перекликается с американским фильмом «Кажется, я люблю свою жену» с Крисом Роком, только там зрителю все предельно ясно с моральной точки зрения. В обеих кинокартинах есть эпизод, когда на главного героя, уже готового запрыгнуть в постель к любовнице, вдруг накатывают сентиментальные воспоминания, связанные с предметом гардероба. В американском кино это галстук, а во французском рукав рубашки.

Теперь о плюсах. Фильм по-настоящему красиво и романтично снят, что тоже типично для французов. Операторская работа на высоте, присутствуют интересные режиссерские фишечки, которые несомненно делают любую кинокартину приятной для просмотра. Еще одно преимущество этого фильма заключается в отличном музыкальном сопровождении. Нельзя не отметить, что треки к сценам подобраны превосходно. Это тоже придает фильму целостность.

Фильм «Одна встреча» показался мне довольно поверхностным и банальным в своей основе, но снят он на уровне и отличается хорошо проработанной романтической атмосферой. Актерская игра Софи Марсо порадовала. Рекомендую этот фильм под настроение, когда хочется посмотреть что-нибудь легкое и красивое.