Отзыв:

Детям нравится, а мне жалко животных

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Можно пообщаться с животными
Недостатки: Дороговато за вход, жалко животных

В последнее время стало популярным открывать контактные зоопарки. Там посетители могут гладить и кормить животных. Безусловно, детишкам такое общение идет на пользу. Да и многие взрослые ходят туда с удовольствием.
У нас в городе уже два таких контактных зоопарка: Дворик и Лесное посольство. Сегодня мы с ребенком ходили в Лесное посольство. Вход стоит 200 рублей, дети до 3 лет бесплатно. Все-таки за вход дороговато, я считаю. Столько же стоит билет в наш Новосибирский зоопарк, так там животных намного больше и территория огромная. К тому же там можно купить абонемент и ходить каждый день. Ну и платный вход для трехлетних детей тоже как-то не очень. Хотя может здесь высокая аренда и таким образом хотят окупить ее.
На входе нужно надеть бахилы. Для маленьких детей разрешают протереть ноги просто влажной салфеткой. И это правильно, а то у меня ребенок бегал от одного зверя к другому, в бахилах бы точно убился.
В Лесном посольстве есть морские свинки, кролики, козочки, пони, лиса, кенгуру, детеныш косули, попуга, змеи, черепахи, муравьи, игуаны.

Площадь помещения довольно небольшая. Но животным вполне хватает места. Хотя конечно для пони, кенгуру явно маловато. Что самое приятное, нет никакого запаха животных. Везде чисто. Если кто из зверушек высыпает опилки наружу, то их тут же убирают.

Животные, похоже, привыкли к людям и все время тянут мордахи и вымогают еду. Еду можно покупать на кассе. Но я не стала брать, знаю, что обычно это дорого стоит. Но многие берут, и дети с удовольствием кормят зверей.

Есть там у них небольшая зона отдыха с телевизором. Кресла-груши, на которых радостно валяются дети, оказались нужны для просмотра ТВ. Об этом нам сообщил какой-то мужчина. Интересно, кто там будет смотреть передачи про животных? И что случится с креслами, если по ним попрыгают дети?

Ну и я осталась не в восторге от содержания морских свинок. Просто сама много лет их держу и кое-что знаю. А здесь заметила в вольере беременную свинку, сена у свинок не было. Разнополые свинки содержатся вместе. Это довольно опасно для самок, так как они часто беременеют. Об этом красноречиво говорит большой аквариум, где сидят детеныши морских свинок на продажу.

Нам повезло, что народу было не так много, спокойно всех посмотрели, погладили. Еле увела ребенка оттуда.