Отзыв:

Детский ужас взрослого человека или страшилка Стивена Кинга

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 23.12.2019
Достоинства: Эффект присутствия, отрыв от повседневности
Недостатки: Страшно

Стивеном Кингом переболела лет пять назад. Он гениальный писатель. Если начнешь читать его книгу, то оторваться невозможно, не смотря на то, что даже взрослый человек просто замирает от возрастающего напряжения и нагнетания страха с каждой новой страницей.

Прочтя штук пять романов подряд, твердо решила — больше ни страницы. Но тут на английском мы всей группой посмотрели экранизацию рассказа «1408» на языке оригинала. Фильм, конечно, увлекательный. В главной роли писателя, который решил заняться новой книгой в номере гостиницы «Дельфин», великолепный Джон Кьюсак.

То, что происходило с его героем в номере, пользующемся дурной славой, было жутко. Но, честно говоря, беглый американский английский я почти не понимала. Поэтому полезла на ютуб искать фильм с титрами. А нашла аудиозапись рассказа «1408».

Давно среди моих книг не было такой жути. Призраки прошлых постояльцев номера 1408 гостиницы «Дельфин», галлюцинации и реальные кошмарные явления сводили писателя с ума.
Но это звучало так напряженно-увлекательно, что пока не дослушала, так и не смогла оторваться. Редкий случай, при этом мне совсем не хотелось что-то еще делать, как бывает, когда слушаешь записи книг. Как зачарованная просто сидела, распустив уши и боялась.
Сейчас самой смешно, но это был такой детский ужас, но такой безобразно талантливый ужас, который находит волнами и не дает расслабиться.

Так что если вам нужна встряска, то смело ищите запись рассказа и через полтора часа вам гарантирована полная перезагрузка.