Отзыв:

Per aspera ad astra

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 05.04.2015
Достоинства: Имя ученого стало известно многим
Недостатки: Плоско, иллюстративно, совершенно не передает все обаяние этого ученого

За судьбой Стивена Хокинга я начала наблюдать лет пятнадцать назад, поскольку люблю читать всякие умные книжки и научно-популярные журналы, кои тоннами валятся на даче с пятидесятых годов. Да и кое-кто из знакомых нашей семьи его видели вживую – он семь(!) раз был в России. Долго валялась в обнимку с его изумительной книгой "Кратчайшая история времени". Да и сама судьба ученого дает силы жить людям с таким жутким диагнозом, который лишает человека возможности двигаться, но оставляет светлой талантливые головы.
Стивен Хокинг не единственный, кто смог реализоваться, не смотря на суровый приговор. Недавно вновь перечитывала изумительную книгу и сгоряча даже отзыв о ней накатала, чтобы выплеснуть эмоции. Выросший в советских детдомах для инвалидов Рубен Давид Гонсалес Гальего, написал пронзительную, читающуюся на одном дыхании повесть "Белое на черном". А еще есть умница Ирина Ясина, которая много лет комментировала экономическую ситуацию на ТВ – а я так долго не знала, что за зоной камеры – инвалидное кресло. И таких людей немало. Кстати, Ясина тоже написала книгу об истории своей болезни.
Но история Стивена Хокинга – это подвиг ученого. Его обожают студенты, с ним жестко спорят коллеги. Ему уже за семьдесят, а он никак не уймется. Развивает свои теории в области изучения черных дыр, пишет научно-популярные книги, появляется в фильмах, участвует в создании просветительских сериалов и даже собирался на орбиту Земли. При этом человек, у которого функционирует лишь одна мышца в организме, обладает потрясающем чувством юмора.
Зачем столько слов в отзыве о художественном фильме? Просто я очень опечалилась, посмотрев, наконец, фильм о жизни астрофизика. В нем рассказ о первой половине жизни Хокинга – подробный, иллюстративный, информационный, но безжизненный, плоский. Эдди Редмэйн старательно изображает Хокинга, демонстрируя исключительное мастерство. Но в фильме нет Хокинговской искрометности, которая поражает всех, кто с ним общался. Авторы фильма очень старались, подарили даже портретное сходство актера Кристиана МакКэя с учителем и соратником Хокинга реальным Роджером Пенроузом.
Все выглядит как картинка из школьного учебника. Где-то к середине фильма вдруг стало ясно, что всех переигрывает – профессионально, не выпячивая себя,- но тонко ведя свою роль, Фелисити Джонс. Она совершенно достоверно доносит до зрителя всю трагичность ситуации измученной жены больного гения. Доведенная до последних человеческих сил, она пытается остаться верной своему долгу.
Не знаю, чего не хватает этому фильму? Сюжет – просто головокружительный. Портретное сходство – гримеры этого добились. Интрига – присутствует. Но вместо того, чтобы переживать вместе с героем его борьбу за полноценную жизнь, я наблюдаю мимические упражнения Эдди Редмэйна…
Нет, читать книги Стивена Хокинга более увлекательное занятие.
И, тем не менее, я считаю фильм полезным. Думаю, что теперь многие найдут знаменитый сериал «Во Вселенную со Стивеном Хокингом» и посмотрят его, разыщат фильм «Хокинг», где сценаристом выступил сам герой, а детям купят увлекательный трехтомник астрофизика «Джордж и сокровища Вселенной».