Отзыв:

Детская книга для взрослых людей

17.08.2013
Дата: 17.08.2013
Достоинства: поучительная история, легкий стиль изложения, иллюстрированная
Недостатки: жестокий сюжет

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от прочтения книги, написанной английским писателем, "Матильда". Книга произвела на меня сильное впечатление и, несмотря на то, что она позиционируется как литература, предназначенная для детей младшего школьного возраста, я бы порекомендовала ее к прочтению и более взрослыми людьми, в особенности родителями.
Роальд Даль знакомит нас на страницах книги с самыми разными людьми и подробно описывает в диалогах их отношения. книга написана простым языком, очень поучительна и познавательна. В главных героях мы нередко находит самих себя и портретные сходства не всегда привлекательны.
С самых первых страниц книга встречает нас портретами главных героев - мы сразу же видим, с кем нам предстоит познакомиться поближе и о ком же пойдет дальнейшее повествование.
Главной героиней книги является Матильда - маленькая талантливая девочка 5 лет, гениальная и развитая не по годам, живущая с не любящими не замечающими ее родителями - мистером и миссис Вормвуд (примечательно, что на страницах книги именно так и обращается к ним автор - официально и отстранено) и старшим братом Майком.
Родители Матильды вечно заняты. Ее отец - торговец ворованными автомобилями, старающийся возвысить свой бизнес, мать - развлекающаяся, играющая в Бинго домохозяйка, забывшая о том, что является еще и матерью.
Еще одной героиней книги является мисс Хани - учительница Матильды,молодая девушка - забитая, взрощенная (именно так!) злобной теткой - Мисс Транчбул, которая по судьбоносному совпадению является директором той школы, в которой учится Матильда.
На страницах книги разворачивается история, имеющая поучительный характер, особенно для родителей.
Книга издана на русском языке, издательством РОСМЭН в 2005 году. Книга имеет приятную твердую обложку и напечатана на качественной бумаге - ее приятно держать в руках, переворачивать страницы и любоваться множеством иллюстраций, которыми пестрит книга. Книга читается очень легко, доступна для понимания и маленькими детьми. Легким стилем изложения автор доносит до нас - детей и родителей - сложные проблемы взаимопонимания между поколениями, призывает к пониманию и общению со своими детьми.
Я однозначно рекомендую ее к прочтению. И в особенности - к совместному чтению со своим ребенком.