Отзыв:

Дети, не смотря ни на что, приходят в этот грешный мир

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 30.11.2020
Достоинства: Качественно снят, тематика всегда актуальна, много интересных историй
Недостатки: Вряд ли кто просмотрит все сезоны

Голову оторвать тому, кто так коряво назвал этот замечательный сериал «Зовите повитуху».
Конечно я тоже иногда козыряю словом «повитуха», но, уж, извините, те, кому следовало бы его посмотреть, могут его не знать. Нашему времени больше подходит простенькое: «Позовите акушерку». Можно прибавить восклицательный знак, чтобы обозначить срочность ее прибытия — роды ведь не отложишь на пару часов.

Кого я хочу видеть среди зрителей нескончаемой истории, как рожают женщины из бедных районов послевоенной Англии? Конечно, это изнеженное интернет-поколение, которое о контрацепции знает больше, чем их родители. И считаю, что девчонке в четырнадцать лет стоит посмотреть пять-шесть серий, чтобы в голове прояснилась мысль о том, что эмоции, конечно, это хорошо, но могут быть и последствия не только нравственные, но и реальные. Медицина порой и в наши дни бывает бессильной.

На самом деле это бесконечно добрый, нескончаемый сериал о любви, преданности делу, выдержке женщин и стойкости мужчин. О том как рождаются дети и о том, что жизнь, в конце концов, прекрасна.

Девять сезонов вряд ли кто осилит, хотя сериалы ВВС всегда сделаны очень качественно, но десятка три историй трогательных, смешных, горьких стоит посмотреть.
Атмосфера пятидесятых передана очень хорошо, беззаветная преданность делу акушерок, монахинь, которые отважно приходят к женщинам в самый важный для них час, порой выбивает слезу. Но фильм светлый, многофигурный, местами смешной. Перед вами пройдут десятки судеб. И разговоры, разговоры, разговоры...

Уверенная твердая четверка.