Отзыв:

Дети любят с ними играться.

07.05.2014
2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Необычной формы цветки, легко ухаживать

Прошлым летом увидела в сквере высаженную композицию из цветов "Львиный зев". В ней участвовали цветы, показанные у меня на фото. Эти цветы очень эффектно смотрелись, и я, дождавшись осени, когда на "коробочках" уже появились семеня, сорвала десяток "коробочек". Нужно именно зрелых, уже очень сухих. И весной я высеяла эти семена в свою грядку. На удивление, все семена дружно взошли. И уже через месяц появились цветки.
Особого ухода этот цветок не требует - нужно вовремя поливать, не допускать пересыхания почвы. Удобрять можно один раз за сезон, в начале цветения (в начале лета).
В народе эти цветы называют "собачками", потому что цветок состоит из двух частей, и при поперечном нажатии на цветок он как бы открывает "рот". Дети очень любят играть с этими цветами, правда, детям нравится сначала срывать цветы, а потом уже играться.
Цветы "Львиный зев" бывают разных цветов: белые, желтые, розовые, красивые, сиреневые, пятнистые, белые с розовым.
Это растение, вообще-то, однолетнее. Нужно собирать семена и высевать каждый год. Но при благоприятных условиях оно может быть самосеящееся. То есть "коробочки" с семенами сами отпадают осенью, в конце сезона, а весной семена прорастают. Для того, чтобы растение не прорастало беспорядочно, нужно все-таки сеять самим, корректировать расположение растения на клумбе. Также если цветы проросли густо, то нужно прореживать эти цветы, пока они еще маленькие.
В тени цветы высаживать не желательно, так как они вытягиваются в росте, ломаются и могут погибнуть.
Поэтому лучше высаживать на солнце или в полутени.