Функциональность
Удобство
Отзыв:

Дешевый смартфон, но пользоваться можно!

16.09.2019
Дата: 18.09.2019
Достоинства: батарея, персонализация
Недостатки: журнал вызовов, расположение кнопок и микрофона, фото ночью плохое
Функциональность
Удобство

Понадобился новый телефон срочно. Поэтому читать информацию, изучать рынок и подбирать модель не было времени. Сразу пошла в магазин. Мой бюджет тоже был ограничен, пришлось выбирать из дешевых моделей до 8 тысяч.
На полке я не сразу заметила этот телефон - я искала что-то не похожее на остальные, мне нравятся телефоны с прямыми углами, а не скругленными, но мир жесток и сейчас практически все телефоны - копии флагманов 2 самых популярных марок. Что интересно, я не хотела ни самсунг, ни айфон.
Пришлось выбирать со скругленными краями. И вот тогда я увидела этот телефон. Но я хотела черный! А в том магазине черный был только в модели PRO, а по деньгам он выходил мне в притык. Идти в другой магазин не вариант. Подумала, что внешность не главное. Но нет, стоило обратить на нее внимание.

Итак, телефон вот такой

Я уже успела его раза три неудачно уронить (были и удачные падения), но кафель не пощадил защитное стекло и теперь оно в трещинках. Трещинки пошли мимо фронтальной камеры, а она и так не ахти как хорошо фотографировала, теперь еще и эффект туманности в верхней части фронтальных фото. Но я этой камерой практически не пользуюсь.

Снизу разъем для зарядки и микрофон. Вот к микрофону у меня есть претензии, точнее к его расположению: я часто пользуюсь телефоном, когда он стоит на зарядке, мизинец из-за этого кладется рядом со включенным кабелем в разъем, а это как раз место расположения микрофона. Таким путем я привыкла класть мизинец прямо на микрофон и часто во время разговора собеседник меня не слышит!

К расположению кнопки блокировки тоже есть претензия - она крайне легко нажимается и от этого, когда я крепко беру телефон, например, когда выхожу из машины или когда открываю дверь с ним в руке, то он выключается, потому что я просто беру крепко, чтобы не выпал. И это происходит очень часто. Наверное, оставил отпечаток предыдущий телефон, у которого эта кнопка располагалась на задней стороне корпуса.

У этого на задней стороне надпись и камеры.

Вот пример фото:

В светлое время фотографирует хорошо, в ночное очень плохо, как на мыло, если без вспышки с комнатным светом. Есть автофокус, но он часто подкачивает. Есть распознавание голоса, которое иногда срабатывает само по себе. Есть простейшая обработка фото, грубые фильтры, но нравится кадрирование - предлагается несколько вариантов обрезки фото.

Чехлы я не люблю. Не для того я покупаю телефон, чтобы его прятать, да и они все как-то увеличивают смартфон, а мне такое не нравится.

Разъем для наушников имеет очень удачное расположение

Рабочий стол выглядит так (у меня установлена тема для значков)

Можно менять их, настраивать виджеты, настраивать кнопки управления.

Меню приложений

Настройки

Информация о телефоне

Не нравится мне телефонная книга и журнал вызовов. В приложении "Телефон" открывается первым делом вот этот экран:

Два минуса:
1. Чтобы посмотреть номер, надо приноровиться и попасть пальцем в маленькую кнопочку с информацией. Получается не всегда - нажимается эта строка целиком и совершается вызов.

2. Я не могу просто взять, вставить номер и позвонить ему. Тут просто нет такой строки, или я не нашла. Приходится нажимать цифру, тогда выходит это поле для набора набора номера, я удаляю цифру, и вставляю нужный скопированный номер. Очень замудрено, но по другому я не нашла выхода из ситуации.

16 гигабайтов памяти мало

А вот батарея не подкачала. Телефону чуть больше года, держит она хорошо, но я практически не играю в игры, зато часто фоткаю, скроллю ленту ВКонтакте, сижу в приложениях типа инстаграма, и иногда смотрю видео. На зарядку ставлю чаще всего, когда ложусь спать сама, поэтому и привыкла пользоваться им во время зарядки и класть палец на микрофон.

В целом телефон за эту цену хороший, меня устраивает, но второй раз точно не куплю. Рекомендую его с большой натяжкой.