Отзыв:

Дешевый древесный наполнитель для кошачьего туалета

08.08.2017
Дата: 03.10.2018
Достоинства: бюджетно, экологично, возможность утилизировать в канализацию, не очень много опилок при использовании
Недостатки: большой расход, средняя впитываемость, странный запах при открытии упаковки

Добрый день! В отзыве о корме для кошек я рассказывала, что свою любимицу мы взяли в питомнике. Когда мы её забирали, мы узнали что за рацион у нее, какой наполнитель использует для своих животных заводчица и т.д. О наполнителе для кошачьих туалетов и будет сегодняшний отзыв.
Заводчица показала, что для всех своих мейн-кунов она использует древесный наполнитель. Во-первых, экологично и не опасно даже для котят, во-вторых, несмотря на сумасшедший расход (крупные кошки и в туалет ходят по-крупному))) оказывается самым экономичным вариантом.
Мы перепробовали немало древесных наполнителей, да и другие виды тоже пробовали, но чаще всего покупаем древесный наполнитель Kattу.
Наполнитель Katty мы покупаем в сети супермаркетов "Пятерочка". Масса 2, 8 кг. Упаковка стоит в районе 65 рублей. Пробовали другие древесные наполнители из бюджетной серии, существенных отличий не увидела.

Вот так выглядит упаковка.

Бумага достаточно плотная, но не прочная. Легко рвется. Ручек нет. Шов прошит толстыми нитками.
На боковой стороне вся полезная информация

При открытии новой упаковки нас всегда ожидает сюрприз. Иногда в упаковке светлые пеллеты небольшого размера, а иногда настоящие «дрова», темные, длинные вплоть до 50-60 см, попадается и что-то среднее между этими вариантами. Самое интересное, что даже наша кошка удивляется «смене экспозиции», и если попадаются «дрова», то она вначале очень настороженно подходит к лотку.
Вот так выглядел наполнитель в этот раз

Запах наполнителя не совсем древесный. При открытии упаковки немного пахнет лако-красочными материалами, но запах быстро выветривается. Кошка носик не воротит.
Впитываемость у него средняя. Зависит ещё от способности вашего кота)) Для моей кошки нужен хороший, толстый слой насыпать, иначе наполнитель ничего впитать в процессе не успеет, и кошка обязательно наступит в лужу.
Пеллеты спрессованы очень сильно, за счет этого после использования нет большого количества опилок. Некоторые древесные наполнители распадаются на кучи опилок, что очень мне не нравится. В таком случае возникает очень много мусора вокруг, кошка разносит все эти опилки по квартире, и вычищать каждый раз лоток дольше и сложнее. С этим наполнителем всё гораздо проще. Меньше опилок – меньше проблем.

Если убирать отходы своевременно, то запаха не появляется. Каждые 1,5-2 недели я полностью выкидываю остатки и промываю лоток с чистящими средствами.
Использованный наполнитель можно смывать в канализацию, и нет необходимости бегать с пакетиками.

Подведем итоги.

Плюсы:
- Бюджетно
- Экологично и безопасно
- Можно утилизировать в канализацию
- Доступность ( в каждой «Пятерочки»)

Минусы:
- Средняя впитываемость
- Большой расход

В общем, могу рекомендовать хороший, бюджетный древесный наполнитель Kattу