Отзыв:

Корм хорошие, но до премиум класса не дотягивает

08.08.2017
Дата: 10.08.2017
Достоинства: Цена, много витаминов и минералов в составе, отсутствие красителей и консервантов
Недостатки: Мало мясных продуктов в составе, зольность выше допустимой нормы
488р / 1,5 кг

Пять месяцев назад у нас появился новый член семьи - кошка породы Мейн Кун по имени Рамона. Попала она к нам уже не маленькой, на тот момент ей было почти 9 месяцев.
У заводчицы мы приобрели корм, которым она кормила кошек в своем питомнике.
До этого у нас была кошка британской породы, кормили её одним из кормов премиум класса. Но, когда мы забирали Рамону из питомника, заводчица посоветовала нам относительно новую линейку кормов Gemon.

Корм итальянского производства, и изготовитель относит его к премиум-классу. Ассортимент вкусов у данных кормов не очень большой, но выбрать есть из чего, мы взяли со вкусом индейки и курицы.

Кошке корм нравится, она его с удовольствием ест, при этом выглядит здоровой, красивой, игривой.
Крокеты корма небольшие, плоские, не сильно твердые, кошка их с лёгкостью разгрызает. Запах корма не сильно интенсивный.
Что относится к неоспоримым плюсам, так это отсутствие в составе корма консервантов, красителей, глютена. Цена достаточно привлекательна, если сравнивать с кормами премиум класса других производителей.

А дальше о недостатках. Если прочитать состав, то сразу становится понятно, отчего цена ниже, чем у других кормов премиум класса. В составе на первом месте идут зерновые, а только потом мясо (индейка и курица по 8%, т. Е. суммарно всего 16%) и мясные субпродукты. Причем какие именно субпродукты не указано, а ведь они тоже могу быть разными, может это желудочки и сердечки куриные, а может перемолотые гребешки? Разница ощутима.
Далее в составе идут разнообразные масла, жиры, овощи, рыба и рыбные субпродукты (опять без указания какие именно) и много минеральных веществ и витаминов.
В принципе, состав не так уж и плох, но в большинстве кормов премиум класса мясные продукты в составе идут на первом месте, и их процентное содержание составляет не менее 40%.

Совсем плохо, так это зольность, в этом корме она превышает верхнюю границу нормы (рекомендуемая норма не более 7%), а это значит, что в будущем у котов и кошек, потребляющих этот корм есть повышенный риск получить побочным эффектом мочекаменную болезнь.

В общем, корм не плохой, но до премиум класса дотягивает с трудом, хотя и явно лучше всех кормов эконом класса. Рекомендую этот корм, только в случае, если нет возможности покупать более дорогие корма с лучшим качеством.