Отзыв:

Дерево у вас дома

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Говорят, приносит деньги
Недостатки: Что-то не особо деньги приносит

Увлечение советскими тетеньками комнатными растениями привело к тому, что куча растений на постсоветском пространстве получила убогие названия. Эта печальная судьба постигла одно из моих любимых растений крассулу, которую даже Википедия назвала толстянкой.
Толстянка-крассула для меня второе любимое растение после орхидеи, которой я уже посвятила отзыв. И растет она у меня очень давно.
Толстянка - еще одно название денежное дерево, наверное все знают об этом растении. Его выращивают в надежде, что оно приносит денег много. У меня есть четыре огромные толстянки, куда их девать? Очень толстые уже у них ножки, настолько красивые, что любые любители небольших деревьев, позавидовали бы ему. Отличные листочки, я часто подрезаю или убираю листья, у толстянки они легко убираются, иначе деревцу уже даже тяжело держать такую крону и оставляю шарообразный вид сверху и наполовину оголяю ствол дерева - отлично получается, в итоге выкидываю хожу целый огромный пакет после обрезания этих деревьев, а сколько пыли на листьях и грязи, заросли просто. Вот после подрезания листьев отлично потом выглядит дерево и оно как бы заново дышать начинает, отлично просто, с радостью. Красивое деревце, выращиваю просто для себя, красиво смотреть, лицезреть и созерцать. Очень замечательно что я решила его выращивать. Одно деревце давно уже подруга просит, я ей отдала, но все у нее времени нет забрать, сама не донесет, тяжелое, а потом все ждет, когда с мужем на машине заедут.
Растет она у меня в керамических горшках, терпеть не могу, когда сажают дерево в кастрюлю или пластиковую бадью от известки.
Я не могу протереть ей листья, как делаю, например, орхидее. Орхидее так делать легко – у нее широкие твердые листья. С крассулой все не так просто. Ее либо в ванной можно полить аккуратно душиком, если горшок допрете, конечно, но не забудьте землю закрыть целлофаном. Ну а если не можете допереть, то брызгалкой, но это не так эффективно.
Надо следить аккуратно, как падают у нее листья и сразу убирать их из кашпо, а то начнут прорастать и потом будет жалко вырывать, потому что уже маленькое деревце зародится.