Отзыв:

Der Kas Маасдам - маасдамец в Германии

29.06.2020
Дата: 07.01.2022
Достоинства: Вкус, качество, состав
Недостатки: Редко встретишь

Когда впервые брала такой сыр, который в продаже онлайн называется Der Käsemeister maasdamer 45%, а на ценнике "DerKasМаасдам", сомневалась, ибо Маасдам - это нидерландский город, где придумали для дозревания сырной массы добавлять специальные бактерии, а тут такое немецкое звучание... Но вид куска был привлекательный, взяла.

Не пожалела. Информации о производителе "Масдомерский Сыродел" (может, и не так, в немецком не сильна) не нашла. Но по дыркам их продукт не уступает голландским. Соответственно, по вкусу тоже.
Состав продукта на этикетке не расписан. Но он явно без лишних ингредиентов, по вкусовым качествам узнаваемый. Мягкий, какая-либо резиновость отсутствует. Наверное, какой-то компетентный маасдамец поучаствовал в организации германского производства :)

Если сравнивать сабж с аналогичным аутентичным продуктом из Нидерландов, то здесь меньше сладости и нежности, чуть больше остроты, но при этом маасдамский привкус не теряется, а вот послевкусие менее выраженное. Впрочем, партия от партии может немного отличаться. Тогда как у Амстелленда вкус всегда стандартный, ожидаемый.
Как бы то ни было, сыр Der Kasemeister maasdamer по низкой акционной цене безусловно будет удачной покупкой. Продается он по таким ценам в Варусе и Сильпо. Ну как продается... правильнее будет сказать - бывает, ибо разбирают.

valera27
написала 7 января 2022 в 19:17

Список незнакомых брендов у меня в закладках на компьютере пополнился еще одним сыром. Кто знает, может когда-нибудь и в России появится снова продукты из Германии))

goldfish
написала 7 января 2022 в 22:06

вкус мне нравится, но не все производители делают качественный

elenagorb1980
написала 8 января 2022 в 10:29

сыр - это прекрасно! Люблю его во всех видах, и плавленный, и твердый, и со всеми вкусовыми добавками