Отзыв:

Даже в древнем обществе уважали сумасшедших

23.09.2013
Дата: 01.02.2019
Достоинства: Прекрасные актеры, трудная тема, серьезный режиссер
Недостатки: Не шел в российском прокате на большом экране

Мне нравятся фильмы Френсиса Ф. Копполы. Конечно, все началось с «Крестного отца» и «Апокалипсиса сегодня».
Поэтому, когда узнала, что в Еврейском музее будет лекция о фильме этого режиссера «Бойцовская рыбка» и затем лекция о нем, бросив все дела помчалась смотреть.

Этот фильм 1983 года очень не простой и совсем не веселый. Мрачность проблемы подчеркивается черно-белым исполнением с редкими вкраплениями цветных кадров. Лекция помогла мне лучше понять фильм, поскольку там есть образ, размышления о котором, могут далеко завести.
Это Мотоциклист, брат главного героя Расти.

Но сначала об актерах. Это совсем молодые Микки Рурк, Дайан Лейн («Неверная», «Ночи в Роданте»), Мэтт Диллан («Дом, который построил Джек»), Николас Кейдж, певец Том Уэйтс и девочка, которая стала моим любимым режиссером, София Коппола.

Картина рассказывает о жизни подростков в маленьком американском городке. Затронута больная для американской провинции тема молодежгых банд.

Такое впечатление, что главное развлечение подростков почти ежедневные драки. Одна группировка целенаправленно задирает другую, и в этом смысл их существования. Плюс ставшие привычными для этого слоя наркотики.

Но в город возвращается старший брат Расти Джеймса. Все его называют Мотоциклистом. Он был главарем самой успешной банды, но бросив все, уехал в Калифорнию. И вот через несколько лет вернулся совсем другим человеком.
Мотоциклист, как блаженный, не приемлет жестокость и пытается вытащить брата из мира насилия.

Никогда не любила Микки Рурка, но эта роль, на мой взгляд, лучшая в его карьере.
Своими лунными глазами, практически без слов, он доказывает бессмысленность существования в агрессии и безнадежности. Они не знают иной жизни, но что-то меняется в жестоком мире.

Может я слишком сгустила краски. Там есть и красивые девочки, и умный паренёк, который с удивлением наблюдает, что выделывают его приятели, но, в целом, нелегкий, трагический фильм, который заставляет о многом задуматься.