Отзыв:

Фиксируем покупки, пытаемся экономить и получаем вознаграждение.

23.09.2013
Дата: 19.02.2014
Достоинства: Фиксация покупок, вознаграждение,
Недостатки: Надо не лениться, невысокое вознаграждение, сканер ломается

Много лет пыталась обуздать свои расходы или хотя бы контролировать их. Скачивала кучу программ из серии «Домашняя бухгалтерия», заполняла графы и бросала через месяц. Поэтому, прочитав несколько отзывов о программе СКАНЕР международной компании GFK, подала заявку. GFK много лет проводит наблюдение за приобретением товаров для дома во многих странах Европы и является известной и уважаемой компанией.
Для домовладений, которые готовы раскрыть информацию по потреблению, они предоставляют сканер и кодировочную книгу, с помощью которых вы передаете информацию о продуктах, медикаментах и бытовой химии, приобретаемых течении года за небольшое вознаграждение. В первый год это составляет 300 рублей в месяц, которые выплачиваются на телефон или банковскую карту. На второй год дополнительно выплачивается небольшая премия - 500 или 1000 рублей, сейчас точно не помню. На третий год премия увеличивается. Поскольку в этом квартале вместо 900 рублей мне пришло 980, то полагаю, что ежемесячное вознаграждение немного увеличилось. Конечно, не ахти какие деньги, но когда они приходят, всегда приятно.

Процедура сканирования проста, но крайне занудна. Но не более занудна, чем вписывать свои расходы в таблички. У меня упрощается процесс сканирования потому, что я закупаю продукты раз в неделю сразу и надолго. Каждая покупка выходит тысяч на пять и состоит из примерно тридцати позиций. Когда я иду по чеку, то мне открывается новый мир. Оказывается, что-то можно было не покупать, что-то стоит гораздо больше, чем я полагала – все мы знаем, как расставляют ценники в магазинах. Через полгода после того, как я начала сканировать покупки, то стала более ответственно относиться к ним, это привело к сокращению расходов. Время, затраченное на сканирование такой большой закупки немалое, у меня занимает больше часа, но зато запоминаю, что купила, сразу планирую что и когда буду готовить. Так что определенная польза есть. На сайте можно посмотреть структуру расходов, но это так бестолково сделано, что я перестала смотреть.
Условием обследования являлось обязательство сохранять чеки, но за три года у меня их не потребовали. Зато пару раз ломался сканер. Его забирали в ремонт, потом привозили обратно. Со своим куратором сложились хорошие отношения, если образовывался большой перерыв в передаче данных, то она мне звонила. Именно так мы обнаружили неисправность сканера.
Вывод для меня прост и ясен – сканировать буду, к тому же и муж последнее время стал сам вводить разовые покупки без которых не обойтись. Теперь, уезжая из дома, я знаю, что процесс не прервется.