Отзыв:

Не стала экономить, когда пришлось лечить ЖКТ

23.09.2013
Дата: 15.07.2017
Достоинства: Помогает при заболеваниях ЖКТ
Недостатки: Дорогой

Когда вас накроют проблемы с желудочно-кишечным трактом, то придется познакомиться с множеством препаратов. По сравнению с другими, "Креон" уже не кажется дорогим, хотя желание экономить не пропадает.

Вроде бы существуют Мезим и Панкреатин, которые стоят значительно меньше, но если идет обострение с конкретным несварением, болями и метеоризмом, то Креону альтернативы почти нет. Все эти препараты являются ферментами, которые способствуют расщеплению белков, жиров и сложных углеводов.

Дешев и выпускается в виде таблеток российский Панкреатин. Но дозировка Панкреатина не стабильна, активного вещества обычно меньше, чем в Креоне. К тому же он выпускается в виде таблетки, которые начинают действовать уже в желудке, и к кишечнику ферменты доходят совсем не в ударной дозе.

У немецкого Мезима та же проблема, но в отличие от Панкреатина, он сделан на основе только ферментов полученных из свиных поджелудочных желез, что есть хорошо. А у Панкреатина в составе возможно использование поджелудочных желез крупного рогатого скота. То есть продукт дешевле, и биологическая совместимость ниже.

А для меня было главным аргументом в пользу Креона то, что это не таблетка, а капсула набитая маленькими гранулами с ферментами. Оболочка капсулы начинает разрушаться в суперкислой среде моего желудка, но успевает донести ферменты до тонкого кишечника и помочь ему окончательно переварить пищу. К тому же Креон выпускает уважаемый немецкий "Abbott". В отличии от Панкреатина, который любит щелочную среду, принимать Креон нужно с чем-то кислым - сок, кефир, компот.

Не знаю, насколько просто мне удалось донести проблему, над которой я мучилась, но поверьте, пока я не поняла механизм действия, таблетки застревали у меня в горле. Креон мне показался эффективным. Постепенно прошли тяжесть после еды и бунт в кишечнике, когда еда следовала по нему.

А Мезим и Панкреатин всегда пригодится, когда меняется режим питания, например, когда едешь в гости или ресторан, и совершено необходимы, если отправляешься в отпуск.

Julia238
написала 15 июля 2017 в 11:50

Я тоже его пила, и ребенку давала

Sd5e7G
написала 15 июля 2017 в 12:38

Я тоже не понаслышке знакома с проблемами ЖКТ и когда-то Панкреатин помогал отлично. Со временем пришлось перейти на более сильнодействующие препараты. Креон один из них. Правда сейчас я покупаю Микразим. Он идентичен креону, но дешевле. Помогает отлично. Беру и 25000 ед и 10000 ед, в зависимости от съеденной пищи выбираю дозировку препарата.

glavapa
написала 17 июля 2017 в 15:35

Спасибо Вам за совет.

Klara22
написала 15 июля 2017 в 15:02

Полезное разъяснение, обычно покупаю панкреатин.

Pomposhka
написала 17 июля 2017 в 11:08

тоже панкреатин брала, стоит попробовать..

ek9345
написал 31 июля 2017 в 09:07

ребенку покупала- помог

ALIHO
написала 20 августа 2017 в 16:28

" В отличии от Панкреатина, который любит щелочную среду, принимать Креон нужно с чем-то кислым - сок, кефир, компот." Вот за это разъяснение стоит читать отзыв. Спасибо!