Отзыв:

Модная, раскрученная и очень скучная, но не бесполезная книга

23.09.2013
Дата: 04.08.2016
Достоинства: Как ни странно, книга учит
Недостатки: Скучная, предсказуемая

Книгу прочла по ошибке. Мой друг, помешанный на Швеции, не знаю с какого бодуна, вдруг сообщил, что ему много о скандинавах рассказала «Девушка с татуировкой дракона». Ну, а поскольку для меня оба этих романа состояли в индексе запрещенных книг, то я, перепутав, взялась за «Пятьдесят оттенков серого»)))

И долго искала в книге шведский след.
Пока искала, втянулась. И дочитала. Точнее, большую часть дослушала, поскольку есть очень неплохой звуковой вариант. Сначала удивила примитивность текста и сюжета, явно заимствованного из множества подобных книг.

Но к моему удивлению, остался какой-то неясный осадок. Стала размышлять, что же еще она мне напоминает. И вдруг поняла, это учебник! Простой, скучный, но очень полезный учебник для юных дев.

Сначала им надо дать прочесть «Алые паруса» Александра Грина. Смешно даже, что имена главных героев совпадают. Только в оттенках серого капитан Грей является неочевидным чудовищем.
Оставим в стороне фантазии автора о том, что человек, не достигший тридцати лет сумел создать индустриальную империю. Наши девочки знают, что честно в современном мире стать миллионером с нуля можно только в информационной сфере или будучи свехпопулярным артистом на гребне успеха. Но эта деятельность не предполагает руководство огромным коллективом и властью над сотнями людей. Поэтому серый красавец не мистер-Твистер — владелец заводов, газет, пароходов. Миллионы ему подарила авторша.
А вот то, что у приемного ребенка, в какой бы благополучной среде он не рос, с большой вероятностью, имеется психологическая травма, это практическая неизбежность. И она может проявиться неожиданно. В том числе и в сексуальной сфере.
К этому надо быть готовой, иначе сама свихнешься, если ты не сильная, интеллектуально развитая личность с пасторским терпением и огромным жизненным опытом. Если же ты наивная, доверчивая простушка, очарованная супермачо, то бежать надо как можно раньше, каким бы чудесным этот принц не казался. Психология наука тяжелая, ее законы жестоки.

В том, как это описано в книге, четко видно, что у Грея поражен участок мозга, и разговорами это не лечится. Знаю, по своему опыту. Отец всю жизнь был гневлив. Умный человек, руководитель, хороший семьянин, но изредка на него находило — он орал, ругался и большого труда ему стоило, чтобы не распускать руки. Про свои особенности он знал — у него был хороший невролог, который ему многое объяснил, но полностью скорректировать характер было невозможно. И только после инсульта, когда выключился тот самый возбужденный участок мозга, он, сохранив интеллект, стал мягким, все понимающим и пушистым.

И еще, в книге очень просто, без излишних пошлых и грязных подробностей, объясняется, что существует и особый искаженный род сексуальных отношений. Ведь рано или поздно, девицы об этом узнают. Так пусть это будет открыто им в сказке про оттенки серого.
Так что книга оказалась хоть и скучная, но не бесполезная.

rto
написала 4 августа 2016 в 14:32

будет время прочту

Criolla
написала 4 августа 2016 в 15:26

Не хочу читать из принципа, везде про эту книгу столько крика

написал 4 августа 2016 в 17:47

а по- моему практически вся эта книга об извращенных сексуальных отношениях и ничего хорошего в ней - нет и учится там абсолютно нечему...

glavapa
написала 4 августа 2016 в 18:14

Отредактировано 04.08.2016 в 18:14

Я бы подростку дала эту книгу а потом поговорила о том, что в ней правда, а что сказка. В пятнадцать лет девушки любят сказки про принцев. А порнухи там не много. Но согласна, книга примитивная.

wwwwww
написал 4 августа 2016 в 22:29

Теме коммерческая, всегда вызывают интерес подобные темы

TatianaK
написала 4 августа 2016 в 23:54

Не читала, но интересно было бы самой прочесть и узнать из-за чего такая популярность

ТМ
написала 5 августа 2016 в 00:58

я начала, но не осилила, очень убогий язык и представление о теме у автора явно только теоретическое и фантазийное, далекое от реальности) но вздрочнуть местами есть на что

glavapa
написала 5 августа 2016 в 10:54

Меня удивляет, книга убогая, но почему все о ней так шумят?

Klara22
написала 6 августа 2016 в 16:04

Не читала, не успеваю за модой, но отзыв заинтересовал.

Tangram
написал 13 октября 2016 в 17:53

Читала эту книгу. На этом сайте есть мой отзыв о ней. Начинать чтение любовных романов с книги об отклонениях от нормы я не советую. .

ALIHO
написала 13 ноября 2016 в 13:52

Интересный взгляд на книгу.