Отзыв:

Даже если вы только планируете детей "когда-нибудь потом": очень хорошая книга

11.11.2015
Дата: 25.04.2020
Достоинства: Простой язык, очень много тем осветили, покрыты все основные вопросы
Недостатки: Мне не хватило хотя бы одной короткой главы про роды

Здравствуйте!

Эту книгу я покупала в комплекте с другой книгой Ольги "Я - женщина", ссылку на отзыв дам в конце. Я не беременна и беременной никогда не была, а потому покупку сделала на будущее, так как планирую в ближайшие лет 5 завести первого ребёнка. То есть рассказать, пригодилась она мне или нет в ходе беременности, я смогу не скоро. Но всё равно считаю, что мой опыт прочтения может быть полезным.

О КНИГЕ (КОНЦЕПЦИЯ)

Книга является научно-популярным изданием на тему беременности и затрагивает большинство вопросов, которые могут появиться у беременной. Например, какие обследования надо проходить на разных сроках беременности. Какие БАДы принимать и стоит ли это вообще делать. Как именно развивается ребёнок. Как питаться и можно ли заниматься спортом. Частые проблемы при беременности ("тонус" матки, кровянистые выделения, отёки, резус-конфликт, вакцинация и т.д.). Генетические заболевания, выкидыши, роды на более ранних сроках и многое другое.

Информация в книге не везде дана исчерпывающая, но её достаточно, чтобы составить общее представление о ситуации и понять, что делать. Некоторые моменты Ольга более подробно разбирает у себя в Инстаграм совершенно бесплатно, а также порой отвечает на вопросы. Это не считая платных консультаций и вебинаров.

Со знаниями из книги вы можете заранее понять, к чему быть готовой, а также примерно представить, насколько квалифицированный врач вас ведёт и следит ли он за доказательной медициной. Я, например, точно знаю, что почти каждая моя подруга сидела на прогестероне во время беременности для профилактики выкидыша. В книге рассказано о том, почему в большинстве случаев этот гормон принимать не надо и какие риски есть для тех, кто его принимает (например, инсульт и рак молочной железы). Также рассказано о том, в каких ситуациях он всё-таки показан для беременных, и эти случаи не так редки (например, в ходе ЭКО) - в этих случаях польза превышает риск. Когда врач назначает неправильное лечение, он в лучшем случае просто не наносит вред, но в случае с прогестероном, к сожалению, могут быть и плачевные последствия. Вот почему важно подобрать грамотного специалиста.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книга чуть дешевле, чем "Я - женщина", но у неё и объём меньше. Со скидкой я покупала её за 496 рублей. У меня оформление из той же серии, что и другая книга, и оно более солидное, что ли, чем старое. То выглядит сомнительно, если честно, и если бы я не знала Белоконь, то даже не взяла бы книгу в магазине в руки. Мне не нравится оформление страниц: рамки и местами декоративные рисунки, на мой взгляд, являются здесь лишними.

В книге особое внимание уделяют теме доказательной медицины, и отдельная глава даже поясняет, как именно правильно проводить исследования об эффективности препарата или конкретного лечения и что итоговый ответ об эффективности можно дать только на основании нескольких исследований. Врач может экспериментировать с разными вариантами лечения, но если он берёт свои идеи из головы - я бы бежала, роняя тапки. Хотя о чём это я: у нас в стране Циклоферон внесли в список жизненно важных препаратов, хотя с его участием не было ни одного двойного слепого исследования с плацебо-группой. То есть иными словами: не проводилось испытаний, где бы его сравнивали с плацебо, а потому говорить об эффективности можно с большим сомнением.

Написана книга максимально простым и понятным языком. Читается легко. И действительно отвечает на многие вопросы. Она не поможет вам подготовиться к беременности и, к счастью, не станет пособием для самостоятельного ведения родов (а то есть и такие, кто из-за боязни некомпетентных врачей вообще перестаёт ходить к врачам, а потом и рожает дома). О родах здесь, кстати, тоже особо ничего не сказано, что лично мне показалось странным. Но эта книга охватывает именно беременность, о чём, в общем-то, и говорит название. То есть никаких историй про зачатие и сами роды. Этого касаются косвенно в ходе обсуждениях других проблем (например, про постоянные выкидыши).

Из минусов - есть пара неточностей в числах, о чём Ольга говорила у себя в Инстаграме и ругалась, что в новом издании ошибки не исправили. О чём это говорит? О том, чему учит сама Ольга: данные всегда необходимо перепроверять и слепо верить одному источнику не следует. В общем-то, оценку я снижу за работу редактора в мед.литературе и то, что не коснулись темы родов чуть подробнее. Всё-таки глава о том, почему в СНГ лучше не рожать дома, к примеру, была бы полезна. Или коротко о непосредственно процессе родов с точки зрения организма женщины и плода. Мне не хватило чего-то такого.

ВЫВОДЫ

Если вы уже неоднократно рожали или вас ведёт отличный специалист, то эта книга может вам и не понадобиться. Но если вы только планируете ребёнка или ваш врач вызывает у вас сомнения, то данное издание может вам действительно помочь найти ответы на многие вопросы и подобрать более компетентного акушера-гинеколога, так как вы уже будете знать, что спрашивать и как понять, кто именно перед вами: компетентный врач или человек, который не следит за развитием медицины и учит так, как ему объяснил профессор, который сам вырос на авторитете других специалистов, а не на доказательной базе эффективности тех или иных способов лечения.

Ссылка на вторую книгу Ольги.