Вес
Батарея
Отзыв:

Давно не была так рада сдаче покупки обратно в магазин. Ура!

11.11.2015
Дата: 02.03.2021
Достоинства: Удобный размер, чтобы брать с собой, формат трансформера, стилус в комплекте
Недостатки: Не тянет даже элементарные вещи, были глюки при работе, сборка корпуса визуально не нравится (щели и т.п.)
Вес
Батарея

Здравствуйте!

Это недоразумение муж подарил мне на день рождения. У меня была круглая дата, и вместо термоса, на который я рассчитывала (практически феррари в мире термосов и только походники меня поймут), мне вручили вот это. Мол, не может он мне на юбилей подарить термос, несерьёзно, а небольшой компактный ноутбук мне действительно нужен (это правда, и мы какое-то время назад это обсуждали). Термос пришёл через пару дней после и, как выяснилось позже, стал по-настоящему отличным подарком. Из-за ряда проблем ноутбук Аквариус мы сдали обратно в магазин и очень этому радовались. Вот вам яркий пример того, что стоимость вещи не всегда определяет то, удачный ли будет подарок :)

Ноутбук муж выбирал по характеристикам. Говорит, что в рамках этой ценовой категории этот ему понравился больше всего, и он решил довериться российскому производителю и сборке. Как выяснилось, зря. Характеристики вы можете сами посмотреть в интернете, это отзыв, а не обзор товара :)

Ноутбук представлен в двух цветах: белом и чёрном. Муж покупал на Озоне, там был только белый. По внешнему виду можно сказать, что устройство рассчитано на школьников. Дизайн так себе. Покупка совершалась онлайн, заказ я получала без мужа, когда тот был в командировке, и сдавала тоже без него. Я уверена, что если бы он увидел устройство лично, то никогда бы его не купил. Пластик кажется дешёвым. Много каких-то зазубрин в местах выходов на этом самом пластике, где-то отходят детали, не обеспечивая плотное прилегание между собой. Про голубой тачпад я вообще молчу. Отдельное ноу-хау - ручка из силикона, которая вытаскивается из верхней части клавиатуры и за которую можно носить ноутбук из кабинета в кабинет.

Этот ноутбук является трансформером, из него можно делать планшет, то есть экран у него сенсорный. В комплекте есть ручка-стилус: с одной стороны стилус из похожего на силикон материала, с другой - гелиевая чёрная ручка. Под неё в корпусе есть специальная петля. Камера поворотная, но я её на качество так и не проверила. Есть - и хорошо. Ещё имеется датчик отпечатка пальца для входа в систему, но он у меня однажды слетел - об этом ниже. Разных выходов хватает, скоростные usb в том числе. Лично для меня не хватает выхода для SD-карт: у моего старого 11-дюймового ноутбука и то он был.

Стоит такой ноутбук в районе 35 тысяч рублей. Я считаю, что цена не оправдана. Разве что лицензионная W10 в комплекте - большой плюс.

Но давайте перейдём к работе.

Ноутбук ничего не тянет. Ну, можно сёрфить в сети в 1-2 окнах, больше - хуже. Если вы хотите смотреть видео в одном окне и параллельно что-то искать - прогружаться не будет. У меня браузер постоянно выдавал информацию о том, что недостаточно памяти. Недостаточно памяти, а я всего лишь работаю в браузере, при этом на компе ничего нет, кроме предустановленного вместе с системой! Иной раз страница из-за нехватки памяти могла перезагружаться сама, и это могло происходить 5-6 раз подряд в течение 15 секунд. Поработаешь тут, как же.

Как-то раз я попробовала посмотреть фото с внешнего кард-ридера. Параллельно у меня был открыт браузер. В итоге программа для просмотра фото просто закрывалась. Стоило закрыть браузер - фото пошли нормально. Боюсь представить, что было бы, если бы я попробовала поставить на устройство графический редактор или что-то такое.

Судя по заявленной начинке, ноутбук вполне должен тянуть Ютьюб, пару других окон в браузере и какой-нибудь текстовый редактор. В действительности он уже в первый день сильно глючил. Через пару часов после начала работы было вот так:

А через несколько дней у него просто стала гаснуть подсветка, экран ни на что не реагировал. Звук, правда, шёл, если это происходило во время просмотра чего-то. Но проблема возникала даже когда я просто скроллила книгу на экране! Это могло быть 2 раза в день, а могло 10 раз через каждые 5 минут. Мне показалось, что это было связано с перегревом. Кажется, что кулера у ноутбука нет. С одной стороны, он полностью бесшумный, что плюс, с другой - всё-таки греется. Греется при зарядке в районе места зарядки, а во время работы - низ экрана. Работает на SSD и кулера будто вообще не предусмотрено.

Кстати, пару слов о режиме планшета. Не всегда девайс понимал, что его перевернули. Сенсор, правда, реагировал исправно, не считая тех случаев с погасшей подсветкой.

Вот, вроде бы, основное рассказала. Весит 1,4 кг - нормально. По габаритам хороший размер - 11 дюймов экрана хватит и для работы, и для просмотра фильмов. Но на фоне остального это не вытягивает. За 35 тысяч можно купить ноутбук гораздо лучше, только габариты будут больше.

Я не знаю, брак ли у меня или некая тенденция в партии, но через пару дней с сайта все упоминания об этой фирме убрали. Так мой муж разочаровался в отечественном производителе. Ноутбук я сдала обратно в Озон, далее дней 10 длилась экспертиза и возврат утвердили. Вот сегодня пришло подтверждение, и я на радостях решила написать отзыв и забыть.

Во всяком случае, это был хороший опыт. Я убедилась, что мне действительно нужен такой маленький ноутбук, что трансформер для меня удобен. Ну, и в очередной раз довольна работой интернет-магазина, так как сдавать товары, даже ненадлежащего качества, всегда немного боязно, вдруг не примут, а тут без вопросов. Озону 5, Аквариусу 1.

P.S. Батарейки хватает часов на 8. Но однажды он у меня сел в спящем режиме за ночь, а утром у него даже время сбилось! И слетел вход по отпечатку - вернулся пинкод.