Отзыв:

Дар природы

30.07.2013
Дата: 08.08.2013
Достоинства: лечит, избавляет от перхоти
Недостатки: запах

Деготь из березовой коры представляет собой жидкость практически черного цвета с очень специфическим запахом. Купила на пробу себе бутылочку в аптеке, вычитав в одной статье о множестве лечебных свойств березового дегтя, который применяется не только в народной, но и в традиционном медицине. Деготь обладает противовоспалительным, противомикробным и др. свойствами. В медицине его используют для лечения многих болезней. Я приобрела себе березовый деготь, для того чтобы добавлять его в шампунь. И результат меня впечатлил. На тот момент у меня была перхоть, от которой я никак не могла ничем избавится, и кожа головы периодически очень сильно зудела. Перепробовав множество покупных средств, я приобрела березовый деготь в чистом виде (многие шампуни против перхоти имеют деготь в составе). Добавляла деготь при каждом мытье головы в шампунь прямо в ладошке. Немного перемешивала пальцем и наносила на волосы. Запах, конечно, очень резкий, мне совсем не нравится, но после использования бальзама от Wella c добавлением пары капель эфирного масла грейпфрута, на волосах от дегтя не оставалось никакого запаха. Уже после двух применений дегтя количество перхоти сократилось, а зуд исчез совсем. Перхоть же пропала где-то еще недели через две. Сейчас использую деготь раз в две недели просто для профилактики.

Длительное применение дегтя правда не рекомендуется, так как может дать обратный эффект (в нем вроде немного содержаться канцерогенные вещества), поэтому сейчас хочу сделать перерыв на пару месяцев. Березовый деготь также многие используют в масках для волос и лица, применяют внутрь! Но как бы вы не решили использовать березовый деготь, обязательно перед первым применением проведите тест на аллергию (нанесите небольшое количество дегтя на участок руки и оставьте на пару часов; если нет жжения и красноты, то деготь можно использовать наружно)!