Функциональность
Удобство
Отзыв:

Данная модель всё ещё актуальна и в 2022-м году

11.11.2015
Дата: 27.05.2022
Достоинства: Удобный интерфейс, снимает видео, хорошая матрица
Недостатки: Для меня существенных нет
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Этот фотоаппарат я покупала с рук в 20-м году. Брала на Авито вместе с китовым объективом 18-55, но так как я не снимаю пейзажи и людей, то с тех пор пользовалась им лишь пару раз. Моя основная цель покупки камеры - это съёмка птиц. Так что основная часть моих фотографий делается на телеобъектив. Отмечу, что я снимаю для дальнейшего определения вида, а не для художественной фотографии, но время от времени получаются неплохие кадры.

Причина покупки именно этой модели - её функция видеосъёмки. У меня старый фотоаппарат EOS 450D, и он не мог этим похвастаться - тогда видео в зеркалках вообще не было. Так что я просто искала на Авито самый выгодный вариант с функцией видео.

Камера сохранила в себе все традиционные возможности Canon и удобство управления. Я привыкла к этому барабанчику ещё со времён Powershot A540 в 2005-м году, и считаю такую систему максимально удобной. Получается быстро переключаться между режимами и даже в режиме М выходит быстренько что-то подправить, глядя на шкалу экспозиции в видоискателе, не отрываясь глазами от него - всё на ощупь.

У данной модели откидывающийся и полностью поворотный экран. Можно снимать себя, глядя в объектив и контролируя кадр на экранчике. Можно поставить камеру на штатив ниже уровня глаз, повернуть экран и спокойно контролировать кадр, стоя в комфортном положении. Но чаще всего я держу экран просто на своём месте как обычно, переворачивая его задней частью только чтобы убрать сумку. Экран, кстати, сенсорный. Но мне не очень удобно им так пользоваться - я предпочитаю кнопки.

В плане качества это был большой скачок относительно 450D. Помню, что меня для моих целей качество фото полностью устраивало, но после покупки этой камеры я увидела резкий скачок. Матрица здесь явно получше.

В принципе, камера хорошо настраивается, и любой пользователь может использовать как автоматические режимы, так и ручные, подгоняя кадр под себя. Я в основном снимаю на режиме "без вспышки", так как мои цели движутся и мне важно вовремя зафиксировать факт встречи. А вот если есть время и возможность, то я уже не спеша перевожу барабан на М и подгоняю настройки вручную. При необходимости можно снимать в RAW, но меня и стандартный jpeg устраивает - я не для выставки стараюсь :)

Ещё отмечу, что очень многое зависит от объектива! Можно получать совершенно разные по качеству кадры, снимая из одной точки в одних условиях на разную оптику. Так что при возможности я советую вложиться в объектив, а не в камеру.

Я сейчас осваиваю 150-600 мм и могу сказать, что мне тяжеловато. И не только физически, но и в плане навыков. Надо учиться фокусироваться на 600 мм, чувствовать новую технику, работать с опорой (я привыкла снимать с рук, а тут надо либо монопод, либо штатив использовать). И мне кажется, что моя камера не может раскрыть весь потенциал того объектива. Но надо признать, что при хорошем освещении кадры получаются на порядок лучше, чем на мой 70-300. Впрочем, при мою Сигму я расскажу в другой раз отдельно.

Видео по качеству меня тоже устраивает, и основная цель покупки себя оправдала. Я постоянно снимаю птиц и с рук, и со штатива. Цель непростая, но для моих целей подходит. При желании можно и шедевры получать, но это надо приходить только со штативом и табуреткой, сидеть часами в ожидании кадра... А я с подхода сделала пару кадров и короткое видео - и пошла дальше.

В целом, для любительских кадров и съёмки видео камера отличная - могу смело рекомендовать её к покупке и в 2022-м году. А если позаботиться о подходящим для своих целей объективе, то получится хороший комплект под конкретного человека.

Отзыв на мой объектив 70-300 мм.