Отзыв:

Красивый снаружи и неказистый внутри

11.11.2015
Дата: 04.01.2022
Достоинства: Красивый, бесплатные новые туалеты
Недостатки: Платформа продувается ветром, внутри здания тесновато, нет электронных терминалов

Здравствуйте!

Очень люблю Приозерск и иногда приезжаю сюда для отдыха от шумного Петербурга. Езжу исключительно электричкой, так как считаю этот способ самым удобным, быстрым и безопасным. И к тому же относительно точным по времени (автобусы в этом направлении подводили меня как-то раз, а поезда ещё никогда).

Здание вокзала очень красивое и здорово выделяется на фоне других вокзалов в этом направлении. Платформа большая и открытая - на ветру может быть прохладно. Спрятаться практически негде - навесов пара штук. Есть отдельно стоящее здание с двумя туалетными кабинками - посетить уборную можно абсолютно бесплатно.

Само здание вокзала большое, но зал ожидания крошечный. Нет ни одного терминала для покупки билета без кассы - очень неудобно. Мест для сидения хватает, то летом может быть много туристов - и тогда всё забито большими рюкзаками. Сам этот центральный зал красивый - увы, не могу показать вам интересный потолок с балками. Но стенды с информацией и скамейки вдоль стен портят впечатления от здания. И ещё странная вещь - проход сюда не сквозной, в вокзал можно попасть только со стороны путей - неудобно, когда пришёл со стороны города.

В вокзале имеется кафе - не заходила.

Лично мне не хватает информационного стенда с историей станции и здания. Такой стенд визит на станции Сосново - можно скоротать время, прочитав что-то полезное для общего развития. А так даже не знаешь ни года постройки, ни года прокладки путей, ни про военные годы, ни про реставрацию. Хотелось бы, чтобы администрация этого отделения железной дороги позаботилась о таком щите.

Но в целом, вокзал неплохой и лучше такой, чем вообще без него (как в Лосеве, например).