Марка
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мой помощник в наблюдении за птицами + фото и видео с него в отзыве

11.11.2015
Дата: 04.06.2021
Достоинства: Качество материалов и сборки, довольно шустрый, при ручных настройках и хорошем свете даёт отличную картинку
Недостатки: Промахивается с фокусировкой, на морозе начинает притормаживать вместе с камерой, цена
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Данный объектив я купила на смену аналогичному от Tamron, но разница в цене у них была почти в 4 раза. Тамрон я через год использования сдала в магазин по гарантии - полетел шлейф диафрагмы, и сервисный центр рекомендовал его сдать. В итоге я решила выбрать что-то более надёжное, как мне казалось.

Цена и место покупки

Я покупала объектив на Озоне примерно за 40 тысяч рублей. В принципе, можно покупать и с рук, если есть справка о недавней диагностике. Так можно сэкономить до 50%. Свой последний фотоаппарат я купила с рук по очень приятной цене, но вот с оптикой пока побаиваюсь - могут быть скрытые дефекты. При желании можно обратиться к продавцу и предложить пополам оплатить диагностику в сервисном центре.

Цель покупки и мой бэкграунд

Я покупала объектив не для фотографии, а для наблюдений. Мне интересно наблюдать за птицами, и объектив нужен для того, чтобы распознавать их на большом расстоянии и потом ещё дома перебирать находки. То есть альтернатива биноклю. При этом мне, конечно, хочется делать композиционно удачные снимки, но я не фотограф-анималист и своей целью это не ставлю. При этом развиваться в этом направлении мне хочется, так как список невстреченных в городе видов стремительно уменьшается, и в качестве спортивного азарта как раз просыпается тяга к фотоохоте.

Снимаю я обычно на автоматических режимах "без вспышки" и "спорт". Птицы - это не та цель, которая позволит заморачиваться с ручными настройками. Раньше я увлекалась городской фотографией, портретами и репортажами, снимала только на режиме М. Мне хваталось стандартного китового объектива 18-55 мм и полтиника с фокусным 1.4. И всё равно это было хобби. Я не вкладывалась в дорогущую аппаратуру, не сидела часами перед фоторедакторами, не осваивала профессионально ретушь. Но я знаю, что люди могут выжимать максимум из этого объектива для съёмки статичных объектов, даже людей, а иногда и животного мира.

Общее впечатление

Объектив тяжёлый в сравнении с моим старым Тамроном. Тяжёлый и более массивный. Пришлось под него покупать новую сумку - в старую они вместе с тушкой уже не входили. При этом у меня в перспективе есть желание приобрести Сигму 150-600мм, и сумку придётся менять: новый комплект не влезет в ту, что есть у меня сейчас.

В комплекте не было бленды, что за такие деньги неприятно. Вот никак не дойдут руки заказать. Пока что я приобрела только ультрафиолетовый фильтр, чтобы защитить переднюю линзу от возможных царапин, так как я часто ползаю по кустам и болотам. Но бленду тоже приобрету в ближайшее время обязательно. Если вы снимаете на открытом воздухе, то она вам очень пригодится в любом случае.

Объектив никак не защищён от влаги или пыли - приходится заворачивать его во что-то в сырую погоду или в поле. Но я понимаю, что это не тот ценовой сегмент, чтобы получить ещё и защищённый корпус. В принципе, что все зумы в какой-то степени пылесосы, и так многие знают.

У объектива есть стабилизатор изображения, которым я регулярно пользуюсь. Я часто делаю не только фото, но и видео. Штатив не всегда есть под рукой, и стабилизатор очень выручает при съёмке с рук, чтобы не так ощущалась тряска. Вот пример такого видео с включённым стабилизатором:

Здесь стабилизация заметна сильнее. Зарянку я снимала с автоматическим фокусом, а на соловье с ручной фокусировкой. Вот эти плавные движения на кустах - это пример стабилизации. Без неё была бы сильная тряска.

К слову, о видео. У моего фотоаппарата есть режим слежения при записи видео, то есть камера автоматически фокусируется на выбранной цели, если та перемещается: остаётся только направлять объектив в нужную сторону. Фокусируется он достаточно быстро. Но всё-таки я чаще снимаю видео на режиме ручной фокусировки, так как фокус иногда может бегать. Но это, по-моему, проблема интеллекта камеры, а не объектива.

Если говорить о качестве фото, то я вижу разницу со своим старым Тамроном не только в корпусе, но в и в результате. При одинаковом значении диафрагмы у Кэнон кадры получаются лучше и требуют куда меньше цветокоррекции (камера одна и та же). Фокусируется этот объектив тоже быстрее. С фокусом иногда промахивается, и чем больше преград на пути до цели, тем чаще. Если птица сидит на кусте, даже если нет листы и ветки коричневые, а птица ярко-жёлтая, он всё равно может автоматически выбирать фокус на какой-нибудь ветке. Так что я часто прибегаю к ручному фокусу, если цель спряталась поглубже в зарослях.

Есть у объектива одна особенность: если на улице холодно, то скорость фокусировки падает. Зимой я снимала на него даже в -20, и вот скорость фокусировки и срабатывания затвора не радовала. Если снимать в ноль довольно долго, то со временем скорость тоже снизится. В плюсовую температуру без холодного ветра такой проблемы нет.

Стоит ли объектив своих 40 тысяч? По-моему, нет. Но с падением рубля в 2014-м фототехника стала стоить в принципе каких-то неадекватных денег. Если у вас есть возможность купить данный объектив с рук по более низкой цене - берите. Особенно если не гонитесь за шикарными анималистичными снимками, и вам нужен просто универсальный зум-объектив. Сейчас я понимаю, что мне банально мало 300 мм, но после поломки предыдущего он был нужен срочно, поэтому взяла на что хватило денег. Следующей ступенькой для меня станет покупка зума с 600мм. Но сейчас я о покупке не жалею, минимум год с ним точно прохожу ещё как с основным, а потом оставлю и не буду продавать - пусть будет более лёгкий объектив в качестве запасного. Не всегда будет хотеться тащить с собой "дуру" весом в несколько килограмм, и этот меня точно будет иногда выручать.

К покупке рекомендую.

И в конце некоторые фотографии, сделанные с помощью этого объектива.