Отзыв:

Интересен даже просто как книга для общего развития с прекрасными иллюстрациями

11.11.2015
Дата: 26.04.2020
Достоинства: Интересный, красочный, информативный
Недостатки: Дорогой и тяжёлый

Здравствуйте!

Ранее я уже рассказывала н этом сайте о впечатлениях от путеводителя PressPass по Камчатке. Но если Камчатку мне удалось увидеть своими глазами через какое-то время, то вот Сахалин и Курилы пока что остаются только в мечтах. Но я считаю, что всё равно могу поделиться впечатлениями от этого путеводителя, тем более, что он сделан так красочно, что его можно прочитать просто и интереса, даже если вы не планируете никуда ехать.

Традиционно эти путеводители имею клапаны в начале и конце. Причём здесь ещё их очень интересно используют как оглавление, чтобы можно было легко ориентироваться внутри.

На форзаце есть карта Сахалина и Курильских островов для понимания расположения объектов и масштабов в целом.

Внутри собрано много полезной информации. К сожалению, сайт позволяет грузить фото только до 5 мб, но у меня почти все страницы на фото вышли больше, а сжимать каждую отдельно мне не хочется. Так что придётся довольствоваться только одной страницей. Именно так выглядят подборки достопримечательностей в конкретных городах.

Но в целом путеводитель понравится и городским туристам, и природным. Здесь много внимания уделено, к примеру, маякам Сахалина. Есть информация про флору и фауну. Про рыбалку, конечно же, причём с фотографиями и подписями рыб, чтобы вы вдруг не ломали голову, что за чудо-юдо выловили. В путеводителе рассказано и про объекты нефте-газовой сферы. Если вы хотите посмотреть только города, то по всем крупным тоже есть подробные данные о ключевых местах в городе и окрестностях.

Мне было интересно прочитать путеводитель даже просто для общего развития. Когда-то я собиралась сюда в поход, но мне всё-таки кажется, что моих сил для таких сложных маршрутов без заброски провизии может не хватить. Но кто знает?

Правда, с собой я бы гид брать не стала. Он тяжёлый для пеших туристов. Бумага глянцевая, качественная, тяжёлая. И путеводитель получился тоже тяжёлым. Так что его лучше прочитать и оставить дома.

На втором клапане в конце предложен список из тех путеводителей, что уже вышли на момент публикации этого. Вдруг читателя ещё что-то заинтересует.