Отзыв:

Реальная история про пожарных из штата Аризона

11.11.2015
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Реальные события, красиво снято, ракурсы, драма
Недостатки: трейлер ставит другие ожидания

Здравствуйте!

Так уж вышло, что в последние пару недель у меня есть достаточно большие перерывы в работе, и вместо того, чтобы болтаться по улицам, я предпочитаю ходить в кино. Про фильм "Дело храбрых" я узнала не из трейлеров или рекламы, я прочитала про фильм, когда смотрела афишу. Забегая вперёд, скажу, что картина пока что уходит в минус, хотя при хорошей рекламе могла бы полностью покрыть свой бюджет. Эта история стоит того, чтобы активнее её продвигать.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает про реально существующий отряд лесных пожарных. Он назывался "Отряд Гранитной Горы". Вы сможете увидеть пару лет из их жизни работы: как формировалась команда, как они тренировались, какие личные проблемы у них были, как они тушили пожары и как стремились к чему-то большему.

Это биографичный фильм, который официальный трейлер почему-то показал фильмом-катастрофой, а официальные аннотации рассказывают про самый смертоносный пожар, с которым столкнутся ребята. Пожар будет, да, но вот динамики от фильма не ждите. Он не про "тот самый пожар", он именно про команду.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я очень удивилась, когда узнала, что картина длится более двух часов, а с рекламой в кинотеатре выходит почти 2 часа 30 минут, так что будьте готовы. Возможно, из-за хронометража лучше будет посмотреть его дома, но виды природы стоят того, что смотреть на них на большом экране.

Фильм хоть и лишён динамики, но смотреть его интересно. Отряд - это 20 человек, но по сюжету внимание акцентируют на двоих: командире и новичке. Это антиподы, поэтому наблюдать за ними мне понравилось. Как персонажи думают, как развиваются, какие выводы делают о жизни и работе. Про таких хочется сказать "хорошие ребята".

Также интересна сама профессия. Я много видела фильмов именно про пожарных, но про лесных - ни одного. В картине расскажут в том числе про специфику тушения, так что узнаете что-то интересное.

Но, как бы то ни было, это не просто история про отряд, это драма. Несмотря на реальные события, именно драму я освещать не буду, так как считаю это спойлером. Скажу лишь, что дома я бы с удовольствием поплакала бы над самыми сильными моментами картины, а в кино приходилось сидеть с каменным лицом. Я до просмотра знала финал истории, так как случайно словила жирный спойлер на Википедии, но интрига всё равно оставалась.

ИТОГ

Я люблю фильмы про супергероев. Но картина "Дело храбрых" - это фильм про реальных героев, без плащей и фантастических способностей. Такие истории должны быть рассказаны, и я рада, что потратила пару часов своей жизни, а сейчас могла поделиться своими впечатлениями в отзыве на этот фильм. К просмотру однозначно рекомендую, это достойная история и прекрасная подача.

И подтверждение просмотра в виде билета из кинотеатра: