Отзыв:

Чувствую себя художником

17.10.2014
Казань
Дата: 31.10.2014
Достоинства: Артмедитация
Недостатки: Не дешево

Я человек разносторонний и любознательный, творческая жилка во мне преобладает, скажу я как скромный человек))). Ну люблю я всякое такое экзотическое, эксклюзивное и сделанное своими руками! Одно из моих увлечений роспись по стеклу или на стекле. Я воодушевилась работами мастеров, какие только расписные бутылочки, вазочки, ёлочные игрушки не видела! Такая красота. Хотелось попробовать. Узнала о технике рисования, и поняла, что не так всё просто, есть свои нюансы и сложности: рисовать нужно на очищенном и "проспиртованном" стекле, кисточки должны быть специальные, краски тоже имеют свои особенности, к ним нужно приспосабливаться. То есть, макаешь кисточку в краску, эту каплю нужно рисовать и вести до конца желаемого элемента, она имеет свойство сгущаться. Есть специальные контуры, сначала нужно рисовать ими силуэты, а потом заполнять их красками. Краски отличаются по составу и качеству, матовостью и прозрачностью, недешёвые, я вам скажу, один контур стоит от 80 руб. И выше. По нанесению контуров тоже есть нюансы, краску контура надо уметь выдавливать из тюбика ровной линией, требуется сноровка и навык. Сначала руки дрожали и не слушались, как у хроника, и я психовала))) Но я же упорная, опять пробовала, постепенно пальцы начинали меня слушаться и линии получались так, как надо. Придумываешь сюжет, наносишь контур, заполняешь красками, держишь в духовке или микроволновке от 30 мин. И выше по инструкции, для прочности, и готово. Здесь представлены мои первые работы, многие из них ушли на подарки друзьям и знакомым. Сюжеты приходят во время процесса, нужно только начать, рука сама нарисует нужные линии. Я, конечно, не художник, есть способности, но не развиты до высокого уровня. Но простые сюжеты нарисовать смогу. Можно рисовать просто абстрактный рисунок, так даже будет интереснее. Расписывание увлекает и успокаивает, требует терпения, вдохновения и аккуратности. Попробуйте, возможно, красивая бутылочка украсит и ваш интерьер. А вы получите наслаждение от процесса и результата.