Отзыв:

Чудо, как вкусна, и безобразно вредна

13.08.2016
Дата: 01.07.2020
Достоинства: Очень вкусно и ароматно
Недостатки: Состав и постоянное желание выпить еще и еще и еще

Здравствуйте!

В жаркое время года постоянно хочется живительной влаги. В такое время пьется все, что никогда бы ни стало питься при других обстоятельствах. Одним из таких напитков стал для нас напиток безалкогольный сильногазированный Тархун от давно известного нам бренда Черноголовка.

Немного о бренде.
Когда еще только бренд Черноголовка появился в нашей жизни несколько лет назад, то то ли он рекламировался как лучшие напитки, то ли поведал нам кто, не вспомнить уже, только с тех пор запомнили мы это название. Запоминили потому, что еще в то время взглянув на состав, поняли, что не нашеа это вся химическая лаборатория.
С тех пор как-то обходились. Спокойно обходились, надо сказать. А вот в этом году страсть как потянуло нас на Тархун - такой забытый и до невозможности любимый вкус моего детства.

Купили, полакомились, и теперь настала пора поделиться своими впечатлениями.

Начну с бутылки. Она радует, потому что стеклянная, а не пластиковая. Но, засилие пластиковой тары в супермаркетах зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы.
Учитывая жару, прямые солнечные лучи и, конечно же, неправильное хранение, удручает представление о том, что творится в пластиковых бутылках с напитками.

Стекло самая гигиеничная тара для пищевых напитков и в этом производитель Тархуна не разочаровал.
На бутылке красочные этикетки приятно радуют глаз. Правда самая главная информация с составом на контрэтикетке не для слабых глаз, до того мелко написана, что без очков и не разобрать. Бывает, конечно, и мельче, но все равно шрифт не помешает сделать крупнее для удобства потребителя.
На каждой из трех этикеток есть фирменная птичка и надпись Черноголовка, в том числе и на завинчивающейся крышечке, что тоже добавляет удобства (имею ввиду завинчивающуюся крышечку).

Наш Тархун изготовлен на производстве в Ногинском районе, есть также производство в Новосибиске, если верить информации на бутылке.

Напиток, действительно, сильногазированный, это хорошо видно при первом откручивании крышки, именно тогда белоснежной пены очень много. Потом можно встряхивать бутылку и оставлять открытой, тогда газа в разлитом напитке будет меньше. Мы любим так.

Тархун от Черноголовки в меру сладкий, очень-очень вкусный, имеет приятный аромат и выраженный вкус эстрагона. Не такой выраженный, как в напитках из моих юношеских и детских лет, но, все равно чувствуется.

И вот что самое примечательное, Тархун хочется и хочется пить снова и снова. Вроде и выпила уже стакан, а за ним и другой, но, остановиться невозможно. Вот и на этикетке написано - пейте без остановки. Так и получается.
Наверное, добавляют что-то в напиток. Что совсем не радует.

Чтобы понять, из чего же состоит столь вкусный напиток, обратимся к составку. Первые два ингредиента хороши - подготовленная вода, да настой эстрагона. А потом начинается - регуляторы, консерваторы, красители и прочая "прелесть" из химической лаборатории, среди которой и тартразин.

В общем насладились мы парой литров Тархуна (а в каждой бутылке по литру напитка) и решили на этом остановиться. Вкусно, конечно, но травиться не хочется.