Отзыв:

Чудесная книга

15.06.2013
Дата: 13.04.2014
Достоинства: Сюжет, есть о чем задуматься
Недостатки: Есть жестокие эпизоды

Только что закончила читать роман Янна Мартела "Жизнь Пи". Давно не получала такого удовольствия от чтения. Понимаю, за что Янн Мартел получил Букеровскую премию в 2002 году.
Это настоящий "мужской" роман в лучшем смысле этого слова.
Философия, мистика, смысл жизни, приключения, сказка, умение выжить и построить счастливую жизнь после пережитого ужаса - трудно сказать, чего в романе больше.
Я примерно знала, о чем сюжет - мальчик и тигр на одной лодке вместе спаслись с тонущего корабля. С такими вводными и читать не хотелось. Думала, будет что-то вроде детской приключенческой книги, а оказалось, что роман, хоть и содержит отличный приключенческий сюжет, невероятно многослоен. Как настоящее произведение искусства, он вызовет у каждого, кто его прочтет, разные мысли и эмоции. Каждый сможет, если захочет, разгадать его загадки так, как почувствует, в зависимости от своего опыта и мироощущения.
Конечно, такой роман нельзя читать детям и особо впечатлительным людям - я даже некоторые эпизоды пропускала, уж очень они кровавы, а я не люблю подробные описания страданий и мучений.
Не могу передать, как мне понравился образ острова с суррикатами - потрясающая модель изолированного, жестокого рая, который не хочется покидать, но и жить там невозможно.
Финал по-настоящему удивил, но тут я не буду рассказывать чем, лучше прочтите роман сами, рекомендую, он того стоит.
И конечно, я обязательно посмотрю в ближайшее время фильм, снятый по этой книге.