Отзыв:

Эту книгу обязательно нужно прочесть каждому

15.06.2013
Дата: 19.12.2014
Достоинства: Только правда, меняет отношение к жизни

Впервые я прочла книгу "Белое на черном" лет 10 назад и с тех пор периодически ее перечитываю. По сравнению с тем, что пришлось пережить автору - Рубену Давиду Гонсалесу Гальего, любые жизненные сложности кажутся мелкими.
Автор - мой ровесник, его детство прошло в те же годы в СССР, что и моё. Первое впечатление - шок, я и представить не могла, что пока я счастливо живу в семье, где-то в моей стране происходят ужасные вещи с беспомощным человеком. Рубену удалось достучаться до моего сердца, я плакала, читая книгу, хотя в ней описывается как черное, так и белое. Ему пришлось стать героем, так как он инвалид-сирота (он не может ходить, только ползать), скитающийся по детским домам, у него не было иного выхода. Либо герой - либо сдохнуть. Он не стесняется давать правдивые описания всему, что с ним происходило. Более правдивой книги о жизни инвалидов в СССР я не читала. Читается на одном дыхании, захватывает с первых строк.
Я дала прочесть книгу своему сыну-подростку, он тоже потрясен честностью книги и, надеюсь, переосмыслит свою жизнь и будет помогать людям с ограниченными возможностями жить достойно.