Отзыв:

Чтобы жить - нужно убивать !

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 29.12.2022
Достоинства: Исторический сюжет, знаменитый Спартак
Недостатки: Излишние сцены насилия и кровопролития

Здравствуйте, друзья!

Если вам вдруг жизнь показалась скучной - предлагаю посмотреть американский фильм "Спартак. Кровь и песок", который презентовала одна из телевизионных и спутниковых компаний этой страны еще в 2010 году. Фильму уже больше десяти лет, но так вышло, что раньше я его не смотрела.

Продюсеры фильма С. Стивен и С. Денайт взяли за основание фильма биографические события из жизни Спартака - известного нам из истории прошлых веков гладиатора римских арен. Как мы помним из учебников и другой исторической литературы, гладиаторы были рабами, которые убивали друг друга на аренах под дикие вопли собравшейся толпы. Уже только само представление исторического сюжета бросает человека в тихий ужас.

Но постановщикам фильма этого показалось мало. К историческому сюжету добавлены все негативные проявления общества древнего Рима, даже перечислять не хочется, они всем хорошо известные. Современный сериал, который пропагандирует вседозволенность и хаос, царящий в человеческой среде.

Первый сезон состоит из 13 серий, каждая из которой имеет свое название. Назову только первую и последнюю - "Красный змей" и "Убей всех".

В истории получается, что Спартак хороший и положительный парень, в свое время он возглавил восстание рабов, и три года воевал из римской армией за свободу и против рабства.

Все это здорово. Главный герой - парень супер. Но ужасные состязания, которые видишь на экране, реально повергают в шок. Красная линия сериала - чтобы жить, должен убивать. Это настоящий кровавый боевик с жуткими эффектами во время боев, когда в воздух отлетают части тела и кровь хлещет фонтаном. Что это за кровь, хочу спросить постановщиков? Зачем?

У меня только один вопрос к создателям фильма - на кого сериал рассчитан вообще? Разве мало в мире жестокости?

Каким нужно быть человеком, чтобы смотреть фильм в ожидании, когда потоки "крови" в очередной раз реально накроют весь экран зрителя? На камеру хлестали красную жидкость из ведра?

Я уже не говорю про сплошные сцены разврата, общественного совокупления и прочее. Да, таков был тогда мир. Но стоит ли к нему возвращаться, чтобы привлечь внимание зрителя?

Сделано для хайпа. Подобные мысли меня посетили при просмотре фильма "Заражение".

Такой фильм могу порекомендовать исключительно любителям подобного жанра.

Желаю хорошего настроения и душевного мира!

Njkeyf75
написала 29 декабря 2022 в 16:23

Я тоже не люблю такого. Хотя бы сцены сделали более реальные, а не вёдра крови. Хотя может быть такая нереальность делает фильм не таким ужасным.

galka2767
написала 30 декабря 2022 в 10:28

В последнее время режиссеры только используют исторический сюжет для своего очередного "произведения"

Tangram
написал 29 декабря 2022 в 23:42

Американцы снимают в первую очередь для граждан своей страны.

galka2767
написала 30 декабря 2022 в 10:30

Несомненно, но смотрит весь мир)

СебеНаУме
написала 28 февраля 2023 в 23:15

Мне кажется, специально жестокость, разврат, и все дурное насаждается таким образом через фильмы, СМИ и т.п. Чтобы страх вызвать и агрессию. Я уже в низкочастотные вибрации и сбор гавваха начала верить)))

EvgeniaH
написала 5 марта 2023 в 15:39

Не очень фильм

ek9345
написал 17 апреля 2023 в 04:42

Согласна, много жестокости.

Olga-Sy
написала 9 декабря 2023 в 21:58

Слышала про такой сериал, но лишнюю кровищу смотреть нет никакой охоты.