Отзыв:

Гибискус - цветок смерти? Суеверия и реальность в жизни китайской розы

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 26.09.2018
Достоинства: красивое растение
Недостатки: подвержено вредителем

Друзья, здравствуйте!

У меня зацвела китайская роза, растение, которое ботаники назвали таинственным именем - гибискус. Стоит упомянуть о том, что гибискус – это одно из самых популярных растений, которое можно сегодня увидеть почти в каждом доме. Украшает оно также и помещения офисов, придавая уюта и величественной красоты.

Чем привлекает людей китайская роза? Конечно же – своими пышными и яркими бутонами, которые в период цветения обильно покрывают поверхность растения. Жаль только, что цветок живет не так уж и долго, как того хотелось бы, он увядает за несколько дней от начала цветения.
Роза, которая выросла у меня довольно большая, в диаметре она достигает больше метра. Ей уже много лет, даже и не помню, в каком году она появилась. Пару десятков лет точно, сколько помню, она росла у меня.

Почему гибискус называют цветком смерти?

Меня всегда удивляло, что на одном и том же растении или даже ветке растут и цветут разные по форме цветы: то большие и полные внутренних лепестков, а то пустые, всего три-четыре распахнутых лепестка с красивой опушенной серединой.
Чтобы понять почему же этот очаровательный цветок называют цветком смерти, нужно посмотреть его происхождение и легенды, которые свидетельствуют об этом. Во-первых стоит знать о том, что цветок обладает внутренней негативной энергией, именно поэтому в народе этот цветок еще называют кровохлебкой. Все потому, что способен он, этот цветок поглощать жизненную человеческую энергию и питаться ею. Действительно, люди правильно подметили, ведь цветок действительно имеет яркий, насыщенный цвет – цвет крови.

Как не странно, но всякого рода целители предлагают и советует настоятельно не выращивать в своем доме этот цветок, поскольку он способен накликать беду на дом и хозяев.
Но если вы не боитесь мистических свойств этого растения, то можете культивировать его в своем доме. Жаль только, что гибискус или китайская роза не может произрастать на открытом воздухе- зимой он не выживет, как другие растения, которые не боятся жить в окружающей среде.
Не видела ни на одном дачном участке, чтобы гибискус рос на улице. Разве что в теплую пору его выносят на улицу в горшке, в котором он и посажен. С мои растением этого сделать нельзя – слишком большой деревянный ящик, который с места не сдвинуть.

На ветках одновременно и свежие и увядшие цветы, которые нужно срывать, по крайней мере, я так делаю.

Уход за китайской розой

Если вы решитесь завести этот цветок дома, вопреки всем суевериям и приписанной магической силе, то стоит помнить о том, что для растения нужно выделить достаточно места. Важно помнить, что китайская роза любит много свети и плохо переносит сквозняки.
Не любит растение и слишком обильного полива. А если Вы хотите, чтобы гибискус одарил вас обильным цветением - устройте для него стрессовую ситуацию. Для этого стоит не полить его неделю, а потом полить не слишком обильно, чтобы не навредить.

Гибискус часто страдает от разного рода вредителей. За ним нужно ухаживать и при появлении первых признаков тли или других насекомых,нужно обработать средством, которые продаются в магазинах для выращивания комнатных растений.

Желаю всем удачи в выращивании этого чудного цветка!

Anna999
написала 26 сентября 2018 в 13:39

я бы хотела такой цветок домой

написала 1 октября 2018 в 17:29

заиметь его совсем не проблема, много у кого он есть)

Cvetochek
написала 26 сентября 2018 в 15:07

Странно, а я наоборот слышала, что гибискус -одно из комнатных растений, приносящих счастье в дом).

написала 1 октября 2018 в 17:34

сколько людей, столько же и мнений и не удивительно. важно то, во что вы верите)

Cvetochek
написала 2 октября 2018 в 16:11

верно подмечено!)

Лис-Кэролл
написала 26 сентября 2018 в 16:10

Тут все зависит от восприятия.

написала 2 октября 2018 в 08:20

так оно и есть на самом деле)

написала 8 августа 2021 в 16:21

я тоже в этом уверена, многого мы сами о себе не знаем

Proshechka
написала 27 сентября 2018 в 08:18

мне тоже нравится цветок, но места для него маловато дома, поэтому не держу

написала 2 октября 2018 в 08:21

гибискус растет большой, для него нужна большая комната, хорошо держать его в зале)

Облачко
написала 27 сентября 2018 в 11:38

была в гостях, а там большое дерево детки играли и обломили маленькую веточку 15 см не больше) мне так понравилось дерево я веточку забрала и выходила прошло месяца три не больше и у меня уже стоит красавец 40см, который уже несколько раз радовал цветением)

написала 1 октября 2018 в 17:34

чудесно! цветки гибискуса действительно очаровательны!

Pomposhka
написала 27 сентября 2018 в 14:16

Люблю его, очень красиво цветет, дома такого нет, а вот на работе есть и не один

написала 1 октября 2018 в 17:35

пора уже и дома заводить))

Matilda88
написала 29 сентября 2018 в 08:13

красивые очень цветы)) цвет насыщенный

написала 1 октября 2018 в 17:36

да, цвет довольно благородный, привлекает внимание. Странно, что на одной ветке цветки и ярко алые и темные расцветают)

Эмили
написала 2 октября 2018 в 10:46

Он огромным разрастается, так в коридоре где нибудь хорошо держать, в холле и тп

написала 5 октября 2018 в 15:40

да, размеры у китайской розы внушительные, согласна)

Maria777
написала 7 октября 2018 в 14:05

Красивый цветок!

написала 7 апреля 2019 в 10:44

да, очень красивый

Melisandra
написала 9 октября 2018 в 20:29

В больших офисах гибискусы любят расти, знаю, что цветок может распуститься на один день всего лишь)

написала 7 апреля 2019 в 10:46

да, он быстро закрывается, а жаль, красивый ведь

Миркалла
написала 13 октября 2018 в 21:29

Мне в прошлом году подарили, розрослось здорово, только почему то все никак не цветет, дважды сбрасывал бутоны((

написала 15 декабря 2018 в 16:13

такое с ней тоже бывает. Устройте ей стресс, не поливая

написала 7 апреля 2019 в 10:45

попробуйте его не полить некоторое время, ему нужна стимуляция к жизни))

Ладушка
написала 25 февраля 2019 в 23:44

Чего только не придумают... Энергию вытягивает... Глупости какие, нормальное растение, у нас в офисе много лет растёт, у родственников дома рос тоже много лет, во дворце бракосочетания такие цветы растут

написала 7 апреля 2019 в 10:48

да, сейчас слишком умных "энергетиков" нашлось...

написала 1 ноября 2020 в 10:51

Хорошее растение для больших офисов, а летом высаживать можно на улицу

Briz
написала 16 июля 2020 в 19:23

У меня уже 2 года не цветет... А цвел очень красиво.

написала 1 ноября 2020 в 10:52

Сделать ему нужно стресс. Попробуйте не полить в обычном режиме, пусть понервничает, после такого стресса он оьязательно зацветет