Долговечность
Отзыв:

Что же за зверь такой - эко-норка?

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 14.02.2024
Достоинства: Теплая, похожа на настоящую, цена, не страдают животные
Недостатки: Капюшон
13-16 тыс руб
Долговечность

Уже давно я заглядывалась на эко-шубы, т.к. не поддерживаю производство из настоящего меха. У меня есть мутоновая шубка, но она уже достаточно старенькая, ей недавно перевалило за десяток лет... Раньше приобрести эко-меховые изделия можно было только в бутиках в Питере или в Москве, либо почтой России без возможности возврата. Но с все более стремительным развитием маркетплейсов, теперь эко-шубы стали доступны даже на вайлдбериз, и померить можно, и вернуть, если не понравилось. Поэтому в том году я все же решилась на покупку.

Выбирала из нескольких производителей. Если еще лет пять назад я думала приобрести шубу от OnlyMe (производство Питер), то этом году выбрала от MoscowFur. Также долго думала над длиной - 100 см или 90 см. Решила брать все таки 90, потому что у меня не такой высокий рост, и верхняя одежда ниже колена сразу режет мне ноги. А эта вышла как раз до середины коленочек. К тому же меня подкупила возможность отстегивать низ и рукава. Да и чего греха таить, очень большая скидка, по которой я успела отхватить шубу - обошлась она мне всего в 12 тыс... ни до покупки, ни после я такой цены на нее больше не видела. Обычно она стоит в районе 15-18 тысяч.

Пробежимся по плюсам:

1. Очень теплая. Моя мутоновая меня не греет уже при -10, эта же рассчитана на -30, т.к. внутри у нее утепленная подкладка. Не знаю как -30, слава богу, такие морозы я не застала, но в -19 вполне себе комфортно. Хотя при ветренной погоде, к сожалению, задувает внутрь.

2. Похожа на настоящую норку. Отличить действительно сложно. Только если прям сильно разбираться, и если поставить ее с настоящей рядом. Видно, что блеск все-таки не такой (на фото сбоку висит моя шуба с норковым воротником, как раз по нему хорошо видно, насколько блестит он по сравнению с шубкой). Но главное, что при производстве не страдают животные. Мех Тиссавель - это искусственное волокно.

А еще спустя два месяца активной носки немного свалялся мех на рукавах, чего с настоящим произойти в принципе не может. Но в целом, это заметно только мне и не бросается в глаза.

3. Конечно же цена. Даже цена в 16 тысяч для нее вполне оправдана, тогда как настоящие модели стартуют от 100 тысяч.

Теперь по минусам, критичным и не очень:

1. Начнем с некритичных. Размер. Она достаточно широкая, тяжелая и пухлая. В ней даже мой 40-42 размер выглядит на 44, плавно двигающийся в сторону 46. Проблемы большой в этом не вижу, просто не стала носить ее поясом, иначе это выглядит как бабка на самоваре. К тому же внутри по талии предусмотрен шнурочек, который при необходимости можно затянуть до комфортного размера.

2. Застежка на капюшоне. Не понимаю, ну каааак в 2023 году можно вставить такую колхозную застежку. Ну почему нельзя пришить такую же большую но незаметную... уж выбор то есть... Но опять же, это так, придирка

3. В отстёгивающейся нижней части мне не хватает еще одной застежки, из-за этого эти 20 см не особо не греют колени и сильно распахиваются при ветренной погоде

4. Трансформер. Вроде как это должен быть плюс, но я этой функцией не пользуюсь. Лишь потому, что у нее такой огромный и массивный капюшон, что вариант в укороченном виде и рукавами в три четверти смотрится достаточно комично.

5. Ну и самый главный и жирный минус - это сам капюшон... Покупала я именно вариант с капюшоном, т.к. не ношу шапки, и зимой меня защищать от ветра, снега и мороза должен именно он. Но, к сожалению не сложилось, не срослось... Во первых он не защищает ни от чего вообще. Надет он голову или снят, ушам и голове не ощущается вообще никакой разницы, т.к. никакой подкладки в нем нет. Далее - его форма. Это просто какой то колпак на голове, еще чуть-чуть и получился бы ку клус клан. Не знаю, где они нашли такое лекало, но смотрится очень по дурацки в надетом виде. И последнее, от чего я чуть не получила нервный срыв - это отворачиваемая часть. Дело в том, что в завернутом виде из-за своей толщины она не держится вообще! И в первый свой выход в этой шубе я шла и всю дорогу ее заново ее заворачивала наверх, а она издевательски спустя 30 секунд отворачивалась мне на глаза... Представляете эту картину: мало того что на голове недоразумение в форме колпака, и оно еще и свисает на глаза.

Выглядела я весь путь примерно так!

На следующий день я продолжила свои попытки совладать с этим убожеством, ведь купила то я эту шубу специально с капюшоном! И попыталась пришить этот отворот к основной части. Продержался он примерно день. Потом естественно все нитки от напряжения порвались, а перетягивать их конечно же не хотелось, иначе это было бы слишком заметно.

В общем, сейчас я его в надетом виде не ношу вообще, а голову закрываю пуховым платком или шарфом. Но меня раздражает, что он висит бесполезным куском сзади. Из-за него же невозможно носить шубу и в укороченном виде. Если б можно было вернуть время назад, я бы точно купила модель без капюшона.

Но в целом, покупкой я очень довольна, ношу шубу с удовольствием, в морозы она меня защищает, смотрится очень прилично. Конечно, также, как моя мутоновая, 10 лет в первозданном виде она точно не продержится, ставлю года на три максимум. Хотя если ухаживать и расчесывать, кто знает.