Отзыв:

Что получается из расхожих мужских мифов

29.06.2020
Дата: 12.01.2021
Достоинства: Позволяет трезвому человеку представить, как он выглядит пьяным. Мягкая подача
Недостатки: Не для женщин. Затянут.

"Еще по одной" я бы по собственной инициативе смотреть не стала. Хотя фильм и скандинавский, а их кино я уважаю, но тема не моя. Однако в порядке совместного семейного просмотра, как оказалось, ознакомиться было даже забавно.

Сюжет. Приятели, работающие учителями, выпивая, вспомнили миф о том, что в крови мужчины должны циркулировать 100 грамм водки, и решили проверить это на деле.
О чем фильм Не мешает иногда и мозги включать, прежде чем пускаться в сомнительные авантюры.

Снят фильм хорошо. Хорошо в том смысле, что тонко передано поведение человека на разных стадиях опьянения. Мужчинам посмотреть особенно полезно, как они выглядят со стороны, зрелище довольно непрезентабельное. Впрочем, думаю, женщины выглядят еще хуже, но здесь обходится без них.
Но чем фильм еще интересен - эта довольно неприглядная правда показана без назиданий, без "горя в семье", без утрирования. Авторы просто посмеиваются над экспериментаторами, но не высмеивают их. Вместе с тем, достоверно показывают, куда ведет употребление алкоголя даже малыми дозами. Об этом говорит и оригинальное название картины : "Запой".

Тем не менее, за исключением главной роли, актерская работа посредственная. Да и вряд ли кино отвратит выпивающего мужчину от дальнейшей деградации. По крайней мере, мне так кажется. Но моя вторая половина досмотрел до конца, ему было интереснее, чем мне.