Отзыв:

Что можно покупать в Декатлоне и отличаются ли между собой магазины сети

11.11.2015
Дата: 22.02.2020
Достоинства: Доступные цены, большой ассортимент, ненавязчивый персонал
Недостатки: Не все товары качественные - надо читать отзывы

Здравствуйте!

Я очень люблю спортивные магазины "Декатлон". Это мой любимый магазин, когда нужны какие-то недорогие спортивные вещи. Покупать серьёзное снаряжение я здесь побаиваюсь и переплачиваю за профессиональные бренды, но многое другое беру без опаски.

Магазины "Декатлон" в Петербурге находятся в торговых центрах. Кроме одного: Декатлон на Балтийской жемчужине стал первым отдельно стоящим. И покупателей я там пока что вижу мало. Надеюсь, что они не закроются, ведь для меня это самый удобный магазин. На мой взгляд, в других магазинах выбор всё-таки побольше. Ну, или мне так кажется. До этого я долго ездила в "Лето" - и та точка меня полностью устраивала, но туда тяжело добираться, и если раньше я специально ездила туда ради декатлона, то сейчас вряд ли будут так делать.

Декатлон работает по принципу магазина самообслуживания. Причём такого, когда к тебе никогда никто не подойдёт. В Спортмастере меня раздражает, когда подходят консультанты поинтересоваться, не нужна ли мне помощь. Если нужна - я сама подойду и попрошу. В Декатлоне в торговом зале всегда есть сотрудники, и проблемы найти кого-то у меня не было ни разу.

Здесь очень широкие проходы, нет мест, где едва развернёшься (как в том же Спортмастере).

В плане ассортимента здесь есть почти всё и для любого спорта. Хочешь на йогу - пожалуйста. Конный спорт - ещё лучше. Нужны коралловые тапочки - есть. Футболка для бега с длинным рукавом - и это есть. Причём в каждой группе товаров есть продукты попроще и подешевле, а также более качественные и подороже.

Эта французская сеть в основном предлагает свои торговые марки. У них под каждый спорт или группу товаров свои бренды. Например, я оценила кроссовки для бега от Kalenji. Есть у меня много вещей от Quechua (читается как Кешуа, если правильно понимаю) - они для активного отдыха. Но встречаются и некоторые другие. Я видела здесь Asics - беговые кроссовки, и Salomon - ботинки для пешего туризма. Наверняка есть ещё что-то, но мне известны эти две торговые марки больше всего.

Несмотря на то, что Декатлон вроде как проверяет все свои изделия, у меня всё-таки есть ряд вопросов к ним, и опытные туристы не рекомендуют покупать у них какое-то снаряжение. Например, палатки, палки и рюкзаки. С другой стороны, так как ценовой сегмент здесь самый разный, многие дорогие вещи действительно очень хорошие.

Я считаю, что Декатлон отлично подходит для начинающих спортсменов, когда вам надо какое-то снаряжение, но вы ещё не готовы тратить на него большие деньги, а проката нет. И есть риск, что вы бросите, не начав. Вот тогда имеет смысл идти в Декатлон. Потом опробуете вещь, выделите плюсы и минусу - и уже купите что-то более серьёзное.

Что я рекомендую покупать здесь:

- Флисовые вещи (недорогие, часто бывают скидки, большой выбор);
- Полотенца из микрофибры (адекватные цены, полотенца компактные и здорово впитывают);
- Футболки для бега и активного отдыха из синтетики (быстро впитывают пот, быстро высыхают - брать футболку из хлопка для бега глупо);
- Короткие куртки для активного отдыха (здесь большой разброс цен, большой выбор моделей - многие не уступают курткам из проф. магазинов для сноуборда, при этом по цене гораздо доступнее);
- Спортивные снаряды разной направленности (дёшево и сердито).

За всё время только одна вещь из декатлона меня разочаровала: тонкие термоштаны под одежду, которые стоили рублей 300. Там небольшой начёс, при этом они искусственные. Но суть не в этом - у них очень плотная резинка на талии, у меня начинал болеть живот через 15 минут. Так что я просто срезала верх прямо в походе. И уже дней через 5 носки они покрылись катышками. Да и не очень тёплые, но за такие деньги я и не ждала.

Что я здесь покупала? Флиски, куртки, штаны, гантели, полотенца, футболки, кроссовки, маленькие рюкзаки, маленькую дорожную сумочку, газовую горелку, пену под спальник, пуховую жилетку, спальник и многое другое.

Покупать стараюсь во время акций, а распродажи здесь бывают постоянно. Также не забываю читать отзывы на сайте: на популярные товары их очень много, что помогает определиться с выбором. Онлайн я тоже однажды заказывала, но я просто люблю шататься по этому магазину, поэтому предпочитаю оффлайн шопинг в Декатлоне :)