Отзыв:

Что лучше и интереснее - страсть молодости или зрелая чувственность?

05.09.2013
Псков
Дата: 07.08.2024
Достоинства: легкий, теплый, про любовь, про эстетику
Недостатки: не нашла для себя

Я кинолюбитель с запросами. Категорически не люблю боевики и фантастику. Предпочитаю спокойное кино о перипетиях человеческого бытия, можно даже вяло текущего, но главное, чтобы с изюмом. "Париж подождет" - практически эталон моего представления фильма про любовь, эстетику, человеческие взаимоотношения. Очень многие ругают картину за ее постность, поверхностность. Но она и рассчитана на глубокого зрителя, который умеет, если хотите, читать между строк, видеть между кадров, чувствовать между вкусами.

Вроде бы история банальна - два взрослых человека внезапно воспылали друг к другу нежным чувством. Анна одинока в принципе, потому что муж давно и глубоко "женат" на своей работе. Жак - гедонист, эстет, который любит вкусные вина, изысканную еду и красивых женщин.

Актеры играют взглядом и мимикой. Кто-то упрекает актрису Дайан Лейн в чрезмерном гримасничестве и ужимках. А мне кажется, что она вписалась в образ своей героини на 200 %. Кто-то Жака обвиняет в распутстве. Он свободный мужчина и как эстет, исследует женскую природу. И когда актера в фильме вдруг начинают отожествлять с его образом, значит киноистория все-таки удалась.

Зарождающееся чувство между возрастной парой подкрепляется путешествием по Франции. Одним словом, фантастик, манифик, формидабль, елки-палки. Молодые субъекты уже бы спустя полчаса после обмена взглядами колотились в страстях, а взрослые люди выращивают свои чувства, выдерживают их как хорошее вино.

Лично я всегда смотрю фильм в ожидании эпического финала, где между Анной и Жаком случается такоооой секс... одна из моих подруг даже прослезилась. Я спросила - почему? Она ответила, потому что порадовалась за женщину.

Документальные вставки с сюжетами про сыры, колбасы, вино, десерты, изображения репродукций, рисунки тканей, экскурсы в историю кино и памятников архитектуры как будто бы не вписываются в художественный контекст картины. На самом деле они дают тот изюм, при котором простая булка превращается в изысканный батон, а фильм про чувства демонстрирует эстетику любови и исследует природу отношений между мужчиной и женщиной.