Отзыв:

Что именно вырезали из "Рокетмена" для российского проката?

11.11.2015
Дата: 07.06.2019
Достоинства: Динамично, интересно, чувствуется драма, раскрыт образ Элтона
Недостатки: Цензуру зря сделали

Здравствуйте!

"Рокетмен" в России ещё до выхода в прокат наделал много шума. Дескать, прокатчик повырезал кое-какие сцены, ссылаясь на законодательство Российской Федерации. Сам Сэр Элтон Джон высказывался по этому вопросу. Так насколько справедливо удалили сцены? Об этом в том числе попробую разобраться в отзыве.

Я фильм ждала. К Элтону Джону я отношусь спокойно, музыку его не люблю, но то же самое могу сказать про многих других "икон" музыки 20-21 века. В любом случае, личность выдающаяся и хотя бы для общего развития поинтересоваться биографией Реджинальда Дуайта стоит.

"Я не хочу быть собой!" - именно эти слова в одной из сцен произносит маленький Реджинальд. Во многом именно эта мысль определяет историю музыканта.

Этот байопик изначально ставил мне ожидания чуть ли не на уровне "Богемской рапсодии", но с учётом того, что фильм выходил в широкий прокат одновременно с мутантской франшизой "Люди Икс" не только в России, но и в мире, супервысоких ставок на него явно не делали. История вышла действительно менее масштабной, чем кино про соотечественников "ЭлДжея", но от того не вышло хуже. На мой взгляд, даже лучше! С одним "но": "Рокетмен" - мюзикл со всеми вытекающими.

Фильм рассказывает о становлении Реджинальда Луайта, его превращении в Элтона Джона и проблемах, вытекающих из его личности, окружения и пути. Достоверность на фоне "песен и плясок", вернее скорее только песен, выглядит почему-то неправдоподобно. Но "Рокетмен" при этом смотрится легко, незатянуто и динамично.

Говорят, что из фильма вырезали гомосексуальные "сцены страсти", якобы в соответствии с нашим законодательством. При этом фильм 18+, а закон о запрете на пропаганду гомосексуализма у нас распространяется на несовершеннолетних. Здесь моя логика сломалась. Зачем вырезать сцены, которые характеризуют персонажа, в фильме 18+ и ссылаться на закон, который был бы справедлив для фильма хотя бы 16+? По другой версии прокатчик вырезал эти сцены для того, чтобы в российском "традиционно гомофобном обществе" не было шумихи. С этим тоже интересная история: как гомофобный человек может пойти на фильм про Элтона, если этот человек является открытым геем уже достаточно лет и активно борется за права ЛГБТ сообщества? Ещё что-то было про вырезанные сцены с наркотиками, но влияет ли это хоть на что-то, если как минимум на словах факт употребления "персонажем" нас встречает уже с первых кадров картины?

Очень жаль, что у нас картины подвергаются такой цензуре.

Мне фильм понравился, несмотря на его "музыкальную" составляющую. Я не люблю мюзиклы, они меня даже раздражают обычно. Но эта история понравилась. Персонаж Элтона хорошо раскрывается. Мне нравится, что уделили внимание не только ему самому, но и его окружению. Картина хорошо показывает влияние его семьи, особенно отца. Я, как зритель, чувствовала все тягости маленького Реджинальда, всю тоску, которая в нём копилась.

Очень хорошая история! Интересная, увлекательная, гармоничная. Мюзикл скорее добавляет трагизма действию. А вырезанные сцены - я, конечно, не знаю, что именно убрали и в каких местах, но и без этого хватило материала для раскрытия персонажа.

Шарлотка
написала 8 июня 2019 в 10:15

Очень жаль, что у нас не только картины подвергается цензуре:((