Отзыв:

Что это за желатин, который совсем не застывает!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 13.02.2021
Достоинства: нет
Недостатки: имеет неприятный запах, не застывает!

Всем добрый день!
Я уже покупала приправу этой торговой марки. Это была копчёная паприка. Её качество меня устраивало, поэтому я решила купить и желатин.
Упаковка с желатином из плотной коричневатой бумаги. Но я уже знаю, что внутри она проклеена фольгой, поэтому защищена от проникновения влаги.

В верхней части есть zip-застёжка, что очень удобно.

Желатин крупный, желтоватого цвета.

Слегка со специфическим, но особо не раздражающим запахом.
Я решила приготовить персиковое желе. Его я уже делаю не в первый раз, поэтому была уверена, что всё получится.

Как я ошибалась!
Расскажу всё по порядку.
На упаковке написано, как делать желатин. Ничего нового. 1 ст. л. желатина нужно залить стаканом холодной воды и оставить на 40 минут для набухания.

Что я и сделала. Только я заливала желатин не водой, а соком. Размешивается он не очень хорошо, но это и неважно.

Через 40 минут желатин набух, и я поставила ковшик на плиту. При постоянном помешивании почти довела до кипения.

Добавила ещё стакан сока. Перемешала.
Форму застелила пищевой плёнкой и вылила в неё сок с желатином.

Оставила на столе, чтобы сок остыл до тёплого состояния.
Если честно, я уже тогда заподозрила, что желатин плохой. Потому что хороший желатин ещё при комнатной температуре начинает слегка густеть. Здесь же он остался жидким.
Убрала я форму в холодильник. На целую ночь.
И что я вижу утром? Желе вовсе не желе, а слегка загустевший сок: как жидкий кисель.

Сначала я хотела даже вылить его, но потом решила держать жидкость в холодильнике до победного конца.
Только я перелила жидкость в другую чашку, чтобы места меньше занимала.

Спустя ещё сутки желе, наконец-то, застыло! Правда, оно вовсе не было похоже на желе, даже самое слабое. Оно напоминало густой кисель.

Даже видно, как порция массы упала в тарелку, даже не сохранив формы.

А ведь в инструкции было сказано, что можно добавить 1—2 стакана жидкости. Я же добавила всего 1 стакан. И всё равно желе не застыло!
Но и это ещё не всё. Оно оказалось с неприятным желатиновым привкусом.
Мы его, конечно, съели. Не выбрасывать же.
Но теперь я знаю, что приправу этой торговой марки больше брать не буду. Даже копчёную паприку брать расхотелось, несмотря на то, что у неё неплохое качество.
Изготавливает его ТОО "ИГМА Трейд" (Алматы, Казахстан).
И ведь недешёвый: 270 тенге (48 рублей) за 50 г.
Разочарована!