Отзыв:

Что будет, если смешать "Президента и его внучку" и "Тетрадь смерти"?

06.09.2014
Дата: 20.09.2014
Достоинства: Интересно, не избито, актёры, заставляет задуматься
Недостатки: Некоторые сюжетные ходы нужно додумывать

Да, примерно такой смесью мне этот сериал и представляется. От "Президента..." там идея подмены младенцев, и я на 99% уверена, что этот фильм сценаристов и вдохновил. По поводу "Тетради смерти" и её непосредственного влияния на авторов я уже не так уверена, но главная и всеобъемлющая абстрактная идея - что невозможно взять на себя функции бога - и там, и там прослеживается очень чётко. В любом случае сериал заставляет задуматься о судьбе и о жизни в целом.

В самом начале происходит нечто странное. Некая девушка выбегает с чердака на крышу и прыгает вниз. Почему? Кто довёл её до самоубийства? Это первый вопрос, ответ на который появляется постепенно. Далее происходит убийство, и это второй вопрос. Ответ на него неизвестен до самого конца. Параллельно с этим развивается ещё несколько сюжетных линий, но все они связаны между собой.

Немного о персонажах. Ольга Савельева - очень красивая женщина и первоклассный врач. Мне кажется, зритель может либо любить её, либо ненавидеть. Мне, скажу честно, она нравилась, просто было безумно обидно наблюдать за тем, как человек начинает терять всё, что ему дорого, из-за своего тщеславия и алчности. Это относится в том числе к Геннадию Мухину, её бывшему мужу, с которым, уверена, они были отличной парой и с которым расстались (до начала повествования) скорее всего из-за какой-то ерунды. Но механизм уже запущен, между героями уже выросла каменая стена, которая также выполняет функцию баррикады, поскольку Мухин - следователь в прокуратуре и расследует дело Савельевой.

Люба Тимохина - студентка Мухина, напросившаяся (другого слова тут не подобрать) к нему же на практику в прокуратуру. Этот персонаж не так прост, как кажется при взгляде на её круглые глаза-пуговицы, нерешительный рот и несколько неуклюжую одежду. Она беспечна, улыбчива, не слишком прилежно учится и имеет обычные молодёжные заморочки ("Я не буду закусывать! Я толстая!"). Она искренна, порывиста и имеет выраженное чувство справедливости, но к женским уловкам иногда прибегает. Она легко попадает в нелепые ситуации, но с такой же лёгкостью из них выкручивается. Она часто делает глупости, но и не лишена смекалки и определённого, прямо скажем, потенциала как будущий следователь. На протяжении сериала она остаётся такой же честной, но её характер крепнет, ум остреет, а внешность расцветает (с чем связана последняя метаморфоза, зритель увидит сам). Да, мне она очень симпатична.

Алька Божко - собственно, без неё не было бы всей этой истории, потому что именно она повлияла на мировоззрение Савельевой и заставила её переоценить свои ценности. Это девчонка из неблагополучной семьи, она случайно забеременела и собирается отказаться от ребёнка, мотивируя это тем, что на ней и так висят мать-алкоголичка и младший брат, которых нужно содержать, а также море долгов. Кстати, именно поэтому можно усомниться в её искренности, когда она заявляет, что и не хочет этого ребёнка - это похоже на самовнушение от человека, загнанного обстоятельствами в угол. Вообще Алькин типаж мне в реальной жизни отлично знаком, и подозреваю, что актрисе Ольге Шуваловой тоже - в похожем контексте она уже снималась у Германики, и такие роли у неё получаются великолепно - веришь от начала и до конца. Алька ведёт антисоциальный образ жизни, она курит, матерится и склонна к воровству. В то же время она бесстрашна, готова перегрызть сухожилия тем, кто как-то угрожает её близким, и при необходимости готова абсолютно на всё, чтобы их прокормить (что, опять же, толкает её на криминал). С Савельевой они в силу некоторых причин сближаются, почти как мать с дочерью, но это происходит вперемежку с острыми конфликтами. Я бы сказала, что эти два персонажа в равной степени повлияли друг на друга: каждая из них стала лучше.

Остальные герои скорее второстепенны: любовник Савельевой, которого играет Кирилл Сафонов (благодаря пронзительному взгляду и специфическому глухому низкому голосу ему роли негодяев удаются очень хорошо), депутат Захаров, проявивший себя как бесконечно благородный человек, жена олигарха Наташа, которая Захарову по душевным качествам противопоставляется, и многие другие.

Теперь о детективной составляющей. Избалованная Агатой Кристи и Ю Несбё, я ожидала, простите за каламбур, гораздо более неожиданной концовки. Но в итоге это уже не так важно, потому что сериал воспринимается как законченное целое, и сложных линий в нём и так хватает. Некоторые сюжетные ходы приходится додумывать самому, но, возможно, это как раз плюс, потому что благодаря этому сериал получился не затянутым и живым. В общем, рекомендую, потому что в нём есть всё, что нужно, и нет ничего, чего не нужно.))) Пять баллов.