Отзыв:

Читать строго по порядку!

23.12.2014
Россия
Дата: 04.11.2015
Достоинства: Сюжет, персонажи, новый взгляд на вампиров

Серии книг - это как сериал. Если посмотрел первый сезон, то непременно посмотришь все. Так и я по совету подруги прочла первую книгу серии "Дом ночи". И понеслось.

Сюжет очень интересен и запутан. Есть моменты которые можно угадать, но в основном все происходит неожиданно. В целом книга о вампирах, только не о любви монстра к прекрасной девушке, а... Двумя словами даже не скажешь. Взгляд на вампиров совсем иной. Они не кровожадные монстры, они в прошлом обычные люди. Которых к тому же никто не кусал, а всего лишь пришел и отметил синим полумесяцем на лбу.

Так все начинается и у школьницы Зои. И ей приходится переехать в ближайший дом ночи - школу для вампиров... Такая вот завязка, ничего не предвещало беды, кроме сложностей с адаптацией. Но беда уже нависла над Зои. В этом мистическом мире, где так много тайн и зла ей придется научиться различать тех, кому можно доверять, а кого стоит опасаться. Ей предстоит найти верных друзей и обрести опасных врагов. Вечная борьба Добра со Злом поглотит юную Зои с головой.

Персонажи. Все они сильные. Очень хорошие образы и под стать характеру подобранные имена.

Всего книг 12. Но читаются они быстро. У меня ушло меньше месяца, с расчетом, что я читаю только по вечерам.

Кстати, хочу заметить, что при таком количестве книг автор не снижает своей позиции и следующие книги не хуже предыдущих (бывает, что автор заключив контракт обязан написать определенное количество книг. Но когда ты это должен, делать это сложнее, чем по вдохновению).

Итог: не разделяю ничего на плюсы и минусы, так как мы с подругой разошлись во мнениях полностью. Ей цикл "Дом ночи" очень понравился, при каждом удобном случае она взахлеб может доказывать "крутость" каждой из книг серии. Я же осталась в нейтральной позиции. Для меня "Дом ночи" просто легкое чтение. Интересное конечно, но я не в восторге. Поэтому поставлю 4, но посоветую прочитать.

В конце вот вам еще пара романов на пятерку: №1, №2