Отзыв:

Читайте классику: она расширит ваши интеллектуальные горизонты!

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Классика.
Недостатки: Возрастное ограничение.

Писатель Виктор Гюго является блистательным представителем французской литературы второй половины девятнадцатого века, времени ее расцвета. Произведения писателя стали классикой мировой литературы. В том числе и его знаменитый роман "Человек, который смеется".

Я прочитала его в юности, будучи уже студенткой, а не школьницей. И слава богу, что эта книга не попала мне в руки раньше. Потому, что я считаю книгу, где наряду с добром присутствует столько злого и страшного, недопустимой для детского чтения: детская психика может быть травмирована мрачными рассказами о компрачикосах, об ужасающих уродствах, наносимых ими невинным детям, о судьбе одного из таких детей, героя романа, Гуинплена, хоть и нашедшего в конце повествования свое выстраданное и заслуженное счастье.

Роман Виктора Гюго - не бульварное чтиво, не книжка для развлечения. Каждый, кто отважится прочитать ее, должен быть готов мужественно проходить страницу за страницей. Но награда найдет своего героя: вы будете вознаграждены знакомством с великой классической французской литературой. Читайте классику: она расширит ваши интеллектуальные горизонты!