Отзыв:

Общекультурные горизонты.

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Классика.
Недостатки: Нет.

В наши дни название этой пьесы Шекспира - у всех на слуху, мало кто не знает о ее существовании. И фразы из текста пьесы давно уже стали расхожими: "Быть или не быть? Вот в чем вопрос.", "И башмаков еще не износила" и так далее.

Произведение многократно было экранизировано во многих странах мира, оно идет на мировых театральных сценах. У нас, в России, пожалуй, самыми знаменитыми Гамлетами стали Иннокентий Смоктуновский и Владимир Высоцкий.

Но есть один курьезный нюанс: само это драматическое произведение, первоисточник, мало кто читал в печатном варианте, разве что профессионалы, литературоведы, театральные и кинорежиссеры, актеры, занятые в постановках пьесы да кино- и театральные критики.

Культура чтения с появлением сначала телевидения, а потом компьютеров вообще постепенно уходит из жизни многих людей. А жаль. Ведь именно после прочтения первоисточника вы сможете составить собственное мнение о нем и по достоинству оценить ту или иную его постановку.

Читайте мировую классику, расширяйте свои общекультурные горизонты!