Отзыв:

Честно платит: отчет за полгода моей работы.

28.09.2016
Россия
Дата: 30.09.2016
Достоинства: Честно платят, надежность, удобный интерфейс
Недостатки: Отсутствие мультизагрузки фото

Многие, зарегистрировавшись на сайте отзывов, особенно те, кто впервые зарегистрировался на таких сайтах, очень переживают: а получат ли они обещанное вознаграждение за написание отзывов? Сколько они смогут заработать? Как много времени им нужно будет тратить на написание отзывов?

Первым сайтом отзывов, на котором я зарегистрировалась, был сайт Otzovik.ru. Я размещаю на нем отзывы уже более полугода, и имею уже некоторый опыт, которым могу поделиться.

Итак, начну по порядку...

Я давно знала, что люди зарабатывают деньги в интернете. Но вот как именно они это делают - было для меня секретом. Меня несколько раз приглашали участвовать в каких-то проектах, но все они были очень низкооплачиваемые, неинтересные, и затраты времени намного превышали копеечные заработки. Я все их забросила, но у меня остался зарегистрированный кошелек WebMoney.

И вот однажды, праздничным весенним днем я сидела дома. Домашние дела были давно переделаны, погода к прогулкам не располагала. Я мечтала об отпуске, море, солнце и читала в интернете отзывы о различных курортных местах. Так я попала на сайт Otzovik.ru (в дальнейшем буду называть его по-русски, просто «Отзовик»). На сайте «Отзовик» на главную страницу в основном попадают именно хорошо проиллюстрированные качественными фотографиями отзывы о путешествиях. На них-то я и наткнулась.

Читая отзывы, я удивлялась: как людям не лень за бесплатно писать такие шикарные отзывы, размещать фото. От нечего делать я начала внимательно изучать главную страницу сайта, и в левом углу увидела «Правила сайта». Читая правила, я с удивлением узнала, что за просмотры написанного отзыва на этом сайте автору платится вознаграждение. Размер вознаграждения в «Правилах» строго не оговаривался. Было лишь указано, что от 0 до 500 рублей за тысячу просмотров.

Также на «Отзовике» платится бонус за отзывы, если об описываемом объекте не более 30 отзывов. То есть за тридцатый отзыв на эту тему будет начислен небольшой бонус, а за тридцать первый бонусов не будет, только доход от просмотров. Размер бонуса зависит от темы отзыва и от количества знаков в отзыве. Забегая вперед, скажу, что самый большой бонус, который был мне начислен, составляет 12 рублей 89 копеек.

Для того, чтобы было начислено вознаграждение, количество символов в отзыве должно быть не менее 500 символов.

Прочитав правила, я решила что они не сложные, и решила ради любопытства зарегистрироваться на этом сайте. Тем более кошелек WebMoney у меня уже был зарегистрирован.

Регистрация на сайте «Отзовик» несложная. В тот же день я написала отзыв о том, как отдыхала на море в поселке неподалеку от Анапы. Фотографий пейзажей и зданий у меня было немного, я постаралась выбрать наиболее интересные.

За отзыв мне был начислен небольшой бонус. Просмотров было немного, но они были. Это меня вдохновило, я стала потихоньку писать на разные темы, в основном о косметике. Оплата, хоть и небольшая, потихоньку начислялась. Минимальную сумму для первого вывода (она составляет двести рублей) я набрала за три недели. Хотела сразу же вывести деньги на кошелек WebMoney, но мне пришло сообщение о том, что вывод денег возможен только через месяц после размещения первого отзыва.

На сайте в это время ко мне начали добавляться в друзья девушки, у которых были схожие со мной интересы: косметика, уход за волосами, путешествия. Они просматривали некоторые мои отзывы. У меня нет времени просматривать все отзывы друзей, и я с самого начала читаю только те отзывы, которые меня заинтересовали. Не хочу тратить драгоценные мгновения жизни на чтение отзывов о том, что мне совершенно не нужно. Некоторых «друзей» это не устраивало, и были даже гневные письма такого плана: «Я просматриваю ваши отзывы, а вы за мои никогда не голосуете, не читаете их, если вам неинтересно, удаляйтесь!» Меня всегда удивляют такие люди. Ну если что-то не устраивает — удались сама тихонечко и всё. Тем более взаимное плюсование на сайте «Отзовик» формально запрещено, и за это могут даже забанить.
Тем не менее, у многих в профиле можно увидеть подобное: «Дорогие друзья, давайте взаимовыгодно дружить))) Кто не просматривает мои отзывы и не ставит "ДА"... БУДУ УДАЛЯТЬ! Я ежедневно без исключения уделяю время всем друзьям.» Может, администрация сайта просто закрывает на это глаза, а может, просто нет возможности контролировать все профили (скорее всего, именно второе).
Сейчас у меня на сайте Отзовик чуть более сотни друзей, и примерно половина из них просматривает мои отзывы. Надеюсь, они им действительно интересны.

Через месяц после регистрации я заказала вывод денег. На сайте «Отзовик» вывод денег занимает до пяти дней. И вот на исходе пятого дня, когда я уже всерьёз сомневалась, платит ли Отзовик, вся заказанная сумма за вычетом небольшого процента, поступила на мой электронный кошелек. Это было очень приятно, и я с новой силой взялась за написание отзывов. В дальнейшем вывод денег производился намного быстрее, чем в первый раз.

Несколько раз я получала замечания за качество фотографий. Я сразу же устраняла недостатки, никогда не спорила, так как замечания были совершенно обоснованы.

За один просмотр отзыва мне изначально начислялось шесть копеек. Но после того, как мои отзывы стали попадать на главную страницу, мой личный коэффициент стал потихоньку увеличиваться, а пропорционально ему увеличивалась и оплата. Пусть ненамного, на копейки, но согласитесь — это приятно.

На сегодняшний момент мной на сайте «Отзовик» написано 314 отзывов. В среднем получается около двух отзывов в день. На написание отзывов я трачу ежедневно около часа. Вывела более 1700 рублей, из них почти 900 рублей - за просмотры, остальное - бонусы.

Кто-то, посчитав, сколько я затратила времени на отзывы и какую сумму за это получила, покрутит пальцем у виска: получается, что за час я в среднем зарабатываю десять рублей. Да, согласна, это немного. Но и эти деньги на дороге не валяются. К тому же с увеличением базы отзывов, с улучшением их качества растет пассивный доход, то есть доход от просмотра отзывов. Даже в те дни, когда я не пишу отзывы, мне стабильно начисляется 2-3 рубля за просмотры уже написанных отзывов.

Главной причиной, почему я продолжаю писать отзывы, является то, что мне нравится сам процесс. Я люблю делиться с окружающими своим мнением о том или ином продукте.

К плюсам сайта «Отзовик» могу отнести:
удобный интерфейс
мгновенное добавление отзывов
честное размещение на главной странице достойных отзывов
небольшой размер суммы для вывода денег (первый вывод не менее 200 рублей, последующие от ста рублей)
бонус при размещении отзывов (если количество отзывов на эту тему не более 30)
увеличение личного коэффициента при размещении отзыва на главной странице, а соответственно и увеличение оплаты за каждый просмотр

К минусам могу отнести отсутствие мультизагрузки фото. Но, думаю, что в дальнейшем появится такая возможность.

В поисковых системах «Отзовик» на второй позиции после сайта “Irecommend”. Столь высокая позиция - также большой плюс этого сайта.

Итак, моё мнение: сайт Otzovik.ru заслуживает того, чтобы размещать на нем свои отзывы. Пусть оплата не такая большая, как нам бы хотелось, но в процессе написания отзывов нарабатывается опыт, оттачивается слог.

Мне заработанных на «Отзовике» денег хватает на оплату мобильной связи.