Отзыв:

Честно обо всём - самые просматриваемые отзывы, сколько я зарабатываю, советы.

30.01.2015
Россия
Дата: 07.08.2016
Достоинства: Понятный и честный сайт, платит и не кидает своих авторов, интересные авторы на сайте с полезными отзывами
Недостатки: Много ограничений для автора, вывод только на ВэбМани

Продолжаю свои размышления на тему сайта Отзовик. Продолжаю, потому что у меня уже есть один отзыв о данном сайте, ссылка на первый отзыв.

Отзовик – это сайт отзывов, это один из старейших и самых проверенных ресурсов. Здесь не кидают с выплатами, деньги можно переводить на ВэбМани и только (это как раз недостаток). Отзовик обычно попадает в первые строчки поисковиков, но просмотров всё равно не очень много, 5-6 просмотров для меня за сутки одного отзыва – это уже много.

Всё, что напишу ниже, касается моего опыта работы на сайте Отзовик, моих наблюдений и моих отзывов, это следует учесть. Про Отзовик сказано много, я не буду повторяться, дам лишь полезную практическую информацию, поделюсь секретиками и просматриваемыми темами, а не это ли самое интересное, когда читаешь про сайт отзывов?! Мне не жалко, расскажу!

Весь 2015 год я анализировала работу сайта Отзовик, читала отзывы с главной, старалась следовать требуемому качеству, снимала кучу фото, делала коллажи, изучила несколько программ, чтобы редактировать фото, делать надписи, уменьшать размер. Это тоже очень важно, если Вы хотите, чтобы Вас читали, пишите грамотно, по делу, можно с юмором, пишите, как умеете, не стоит прыгать выше головы, но я Вас очень прошу – проверяйте текст перед публикацией, дабы избежать глупых описок и опечаток.

Весь 2015 год я перечитывала огромное количество отзывов про сайты-отзовики, я искала их и сайте СпасибоВсем, на других, и просто мнения в сети. Нашла кучу полезной информации, а порой она проскакивает совершенно неожиданно – например, в комментарии к отзыву. Если Вы хотите успешно и продуктивно работать на любом сайте, нужно знать его специфику и требования.

СОВЕТ. Перечитывайте правила сайта Отзовик, они периодически дополняются.

Своими доходами хвалиться не буду – просто мне нечем похвастать, но скажу точно, что отзывы читают не только друзья, их читают и со стороны. Сколько уже раз было, что автор специально регистрируется, чтобы уточнить у меня какую-то информацию, это конечно очень приятно, что твой опыт на столько полезен, что люди регистрируются на сайте и спрашивают еще советов.

ДРУЗЬЯ НА ОТЗОВИКЕ. Вот уж точно для многих больная тема. Авторы часто жалуются, что надоело плюсовать чужие отзывы, грозят удалить из друзей, если не увидят лайков в последних отзывах и т.д. Я выскажу свою позицию. Я приняла существующий междусобойчик на Отзовике и читаю, отмечаю и по возможности комментирую отзывы друзей. Но послушайте, я на сайте несколько лет уже, мои друзья – они мне как хорошие знакомые, я не могу никого удалить. Вижу, что автор пару месяцев молчит, но он мне дорог. Мои друзья на Отзовике для меня не случайные люди. При этом друзей у меня немного, и всех я успеваю за день прочитать и отметиться.

На Отзовике можно легко проверить, кто из друзей тебя прочитал и лайкнул, ему даже комментарий оставлять не нужно. Это тоже «плюс» сайту Отзовик, вспомните, как на Айрекоменде в погоне за плюсами часто пишут в комментариях к отзыву «хороший кремик», вроде как прочитал, отметился, но написал глупость – лишь бы было. На Отзовике выдумывать не нужно, лайкнул и готово.

МОИ САМЫЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫЕ ОТЗЫВЫ. Я была очень удивлена, когда узнала, что тема Медицина очень популярна, буквально бьет все рекорды, но так и есть. Самые читаемые у меня отзывы – это про сорбенты, антибиотики, противозачаточные, препараты от давления. За 1,5 года сироп от кашля набрал 2100 просмотров.

Учитывайте сезонность. В 2015 году зимой у меня зашкаливали просмотры про противовирусный препарат, до 20 просмотров в сутки, для Отзовика это прилично. Летом хорошо смотрят отзывы про аптечные дезодоранты.

Логика ясна. Косметический рынок постоянно меняется, пойди, успей за новинками, а аспирин он всегда останется аспирином. Болеют все и почему-то лечиться любят с помощью интернета, а не у врачей.
Как и куда написать доходных отзыв про лекарственный препарат?!
Дело в том, что на Отзовике создано множество веток про один и тот же препарат, но с разными производителями. Мне это не нравится и порой сомневаешься, куда вообще писать?
Мой совет – пишите туда, что выдает поисковик. Зайдите на Яндекс или Гугл и введите в поиске название, какую ветку выдаст, вот туда и пишите. Пусть там будет много отзывов, и Вы не получите копеечный бонус, зато отзыв потом будут читать со стороны. Правильный совет даю или нет, не знаю, но я ему следую на 100% и очень сожалею, что раньше не догадалась. Много моих хороших отзывов висят в непопулярных ветках, а могла бы сейчас иметь с них пассивный доход. Только учитывайте тот факт, если указан производитель товара, то схитрить не получится - отзыв могут завернуть.

На Вашем месте я бы просто написала отзыв на Фолиевую кислоту без указания производителя.

Еще один совет, уже чисто практический. Если верхние отзывы в ветке набирают более 200-300 лайков, это популярная ветка, её смотрят, читают, есть опыт? Пишите!

Примеры популярных веток.

Татуаж бровей:

Паромная переправа порт Керчь:

Сайт Алиэкспресс:

Продолжаю тему популярных просматриваемых отзывов.

Фильмы – мне не везет, все фильмы, о которых пишу, даже новинки, у меня не читают, но всё равно про новинки писать стОит. А вот отзывы на сериалы читают неплохо, особенно на русские сериалы, у меня на один сериал было 89 просмотров в сутки. Недавно вышел новый сезон Игры престолов, ка результат – в 3 раза больше просмотров, чем обычно.

Так же читают и отзывы на книги, считаю, что неплохо. 2-3 просмотра в сутки на популярную книгу. Главное, что отзыв не мертвый, читать книги я всё равно буду, почему бы еще и отзыв не состряпать?!

Отзывы про путешествия. Это одна из самых популярных категорий на сайте. Отзывы про путешествия попадают на главную, но читают ли их? Да, читают! Но не думайте, что кому-то очень будет интересно почитать по Зимбабве, да, друзья не обойдут стороной, но потом отзыв будет висеть мертвым грузом. Читают про популярные маршруты – Краснодарский край, отдых в России, Крым, Турция и Египет. В прошлом году у меня очень хорошо читали отзывы про Турцию, в этом году нет, потому что направление закрыли. Не знаю, читают ли про дорогие курорты, но сами понимаете, что у людей сейчас не очень много денег на отдых, все хотят на море, но уже бюджетнее.

Отзывы про косметику. Отзовик – не тот сайт, где хорошо читают отзывы на косметические темы, лучше их писать на Айреке. Но из всех моих отзывов самые популярные – это на парфюмерию и краски для волос, читают каждый день. Остальное время от времени.

Вроде бы всё перечислила, хотелось бы послушать про Ваши популярные темы, делитесь опытом, это очень интересно. Но хочу отметить, что я писала раньше обо всём и не считаю зазорным написать про продукты питания, у меня читают про оливковое масло, творог, конфеты. К тому же, мне когда-то хотелось про это написать – почему бы и нет.

Главная страница сайта. Еще одна больная мозоль, которую я не могу обойти стороной. Лучшие отзывы на сайте попадают на главную. Как написать отзыв на главную страницу? Пишите грамотно, четко, последовательно описывайте характеристики товара, делайте фото – понятные и качественные, если отзыв на косметику, то прикладывайте фото ДО и ПОСЛЕ, отзыв пишите на 5000 символов. Да и это не гарант того, что Вы попадете на главную. Вас модерируют такие же авторы, что ими движет, я не знаю, но отзывы действительно часто пролетают мимо главной. Скажу лишь, что у меня более 100 отзывов побывало на главной странице, я знаю, что нужно и как написать, чтобы мой текст засчитали лучшим, но случаются провалы. Не огорчаюсь, мне вообще плевать, за некоторые лишь отзывы обидно, пишу дальше и смотрю только вперед.

Когда начинаете писать, Вы уже заранее можете понять, попадет отзыв на главную или нет. Важную роль играет тема отзыва. Пишите про путешествия, практически 100% попадание, косметику, обувь, одежду, технику. Понаблюдайте несколько дней за главной страницей, про что там пишут? Вот и Вы пишите и не хуже!
А вообще, главная страница не должна стать Вашей целью и головной болью. Пассивный доход – вот настоящая цель.

Деньги вывожу дважды в месяц, примерно 1200-1400 рублей, я не модератор, это только за написание отзывов, можно прикинуть, сколько капает в сутки, цифра примерно одинакова.
Показываю скрин самых просматриваемых отзывов за всё время, сортирую по количеству.

Не густо, но уже понятно, что меня читают не только друзья.

Вот такие дела. Звезд с неба не хватаю, довольствуюсь тем, что есть. Но я точно знаю, в какой области нужно работать, чтобы увеличить доходы. Возможно, через 1,5 года на СпасибоВсем появится еще один мой отзыв про сайт Отзовик, опять поделюсь тем, что знаю.

lucky
написала 7 августа 2016 в 17:01

Отличный отзыв! Спасибо, что поделились полезной информацией. Я раньше тоже удивлялась зачем люди пишут о лекарствах, а сейчас и сама пишу. Тоже ищу ветку отзывов, которая проиндексировалась, туда и пишу:) Согласна и с тем, что большое количество отзывов в ветке говорит о популярности объекта, и об этом объекте стоит писать. У меня самые просматриваемые отзывы - техника, лекарственные препараты, некоторые книги и обувь известных брендов. Косметику неплохо смотрят.

написала 7 августа 2016 в 17:48

Спасибо, что поделились опытом. Сейчас стараюсь больше писать о лекарствах, как раз опыт использования появился.

Natalkin
написала 7 августа 2016 в 17:11

Отредактировано 07.08.2016 в 17:11

Ага, полезный отзыв. Вроде бы, кажется, что все про Отзовик знаешь, но все равно очень интересно читать.

написала 7 августа 2016 в 17:47

Всегда стараюсь читать про опыт других авторов, нет-нет, да и почерпнешь что-нибудь для себя!

oquarius
написал 7 августа 2016 в 17:19

результат впечатляющий. Я все никак не могу добраться до Отзовика, наверное, надо

написала 7 августа 2016 в 17:46

А мне Отзовик больше других сайтов понравился.

Частичка
написала 7 августа 2016 в 17:37

Сегодня бум какой-то на отзывы про этот сайт - три отзыва подряд на главной на Отзовик) Но Ваш, на мой взгляд, самый подробный и актуальный.

написала 7 августа 2016 в 17:46

Большое спасибо за похвалу, не зря, значит, старалась! Тоже заметила, что Отзовик сегодня бьет все рекорды по популярности, знала бы - написала бы свой отзыв в другой день.

mastermiha
написал 7 августа 2016 в 19:58

Ранее зарабатывал даже побольше вас, хоть и не на самые популярные темы писал, а теперь уже заинтересовался другими проектами, только 3 отзыва успеваю написать. Да и начисления снизили, поэтому и доход стал заметно меньше...

написала 7 августа 2016 в 20:08

А я и немного зарабатываю, просто показала цифры. Но учтите, что отзывов на Отзовике у меня меньше в 6 раз, чем у Вас!

natsha
написала 7 августа 2016 в 21:16

Хорошие советы, спасибо, у меня самый просматриваемый про операцию по удалению катаракты, потом электронную сигарету,прокол ушей детям, про тушенку и шашлык, тоже смотрят, часто, даже, не ожидала!

написала 7 августа 2016 в 21:21

И Вам спасибо, что делитесь опытом! Про тушенку действительно интересно, я бы тоже удивилась))) А остальные темы медицинские, это просто хит просмотров!

olgalaura
написала 7 августа 2016 в 21:54

Хорошие и полезные советы. Очень важно писать на популярные темы. О медицине будут читать всегда.

написала 7 августа 2016 в 22:25

Можно писать 5-10 отзывов в день про всякую мелочь, а смысл? А можно пару десятков написать на популярные темы и иметь неплохой пассивный доход.

tsyganova
написала 7 августа 2016 в 23:09

Сайт не плохой, но модераторы удивляют своим равнодушием .

написала 7 августа 2016 в 23:13

Про модераторов - это отдельный разговор. Модераторы - такие же авторы, почему они должны радеть за других? Они не заинтересованы в этом.

написала 8 августа 2016 в 09:03

У меня на Отзовике с пассивным доход очень напряженно, вроде и отзывов много и на популярные темы, а если без друзей, то просмотры очень резко сокращаются. Я считаю, что администрация очень много не засчитывает просмотров, а делает акцент на этой самой дружбе, даже предлагая удалять неактивных друзей, не с проста ведь это.

Рейтинг: -1
написала 8 августа 2016 в 20:43

Общее количество отзывов и пассивный доход никак не связаны. У Вас много отзывов на продукты питания, такие читают мало. Да и что в Вашем понятии мало? Сколько в сутки получается?

написала 11 августа 2016 в 22:44

Отредактировано 11.08.2016 в 22:45

Про еду как раз не очень много, хотя про конфетки пишу...Ну вот, например, около недели не писала на сайтах отзывы-на Отзовике шло по 3 рубля в день, на Айреке 8-10, хотя на последнем сайте отзывов в 3 раза меньше.

написала 11 августа 2016 в 23:11

Отзовик и Айрек лучше не сравнивать между собой и на Отзовике у Вас не самые популярные темы, чего удивляться то?

написала 11 августа 2016 в 23:31

Я не сайты сравниваю, а пассивный доход с них, идущий от просмотров /"извне". /А Вы посмотрели мои отзывы? Так они многие повторяются на Айреке, где отзывы смотрят, а на Отзовике нет...почему? Вот я и делаю вывод, что администр Отз. порядочно урезает просмотры с поисковиков, делая акцент на друзьях.

написала 11 августа 2016 в 23:56

Да, я посмотрела Ваши отзывы, не просто же так буду комментарии писать. Но я тоже могу сказать, что у меня повторяются отзывы на Айреке и на Отзовике, и на многие темы на Отзовике просмотры лучше. Хотите верьте, хотите нет. Айрек - это косметика, взаимки и всё остальное девчачье. Про Отзовик написано в этом отзыве предельно ясно.

написала 12 августа 2016 в 01:18

Да я верю, что на многие лучше, но оплаченных просмотров от поисковиков все равно больше не на Отзовике, это моё мнение.

Юльчик31
написала 18 августа 2016 в 10:55

Отличный отзыв! Спасибо! Всё чётко и по делу!

написала 18 августа 2016 в 17:18

И Вам спасибо! надеюсь через 1,5 года поделиться чем-то новеньким!

nata4545
написал 14 сентября 2016 в 20:31

Спасибо, обязательно будем ждать продолжения!

написала 20 сентября 2016 в 15:21

все по полочкам разложили,спасибо)

написал 16 марта 2017 в 12:50

отзыв отличный и качественный. подробно)