Отзыв:

Чеснок - убийца микробов

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Очень полезен
Недостатки: Сильный запах

Чеснок очень широко используется в кухнях разных народов. На основе чеснока готовятся очень многие соусы. Он очень хорошо сочетается с луком и помидорами. Чеснок идеально подходит к мясу, особенно вкусной получается птица с чесноком. Я часто запекаю курочку натертую чесноком. Она получается ароматная и нежная. У меня очень много рецептов салатов в которых используется чеснок. Все знают знаменитый еврейский с сыром. А так же салат из свеклы, чернослива и чеснока. И еще я знаю и готовлю много рецептов салатов где чеснок чуть ли не основной ингредиент.

А еще чеснок можно прямо в кожуре запечь в духовке. После запекания получится очень мягкая, нежная мякоть для соуса. Запах чеснока остается в ней, а горечь после запекания уходит. Таким способом (после запекания) я добавляю чеснок в различные соусы. Получается очень вкусно. Для приготовления плова обязательно нужен чеснок. И лучше его добавлять уже в конце готовки и прямо в шкурке. А затем просто достать его из плова. Таким образом плов очень хорошо насыщается ароматом чеснока. А еще я очень люблю готовить чесночные стрелки. Летом когда вырастают стрелки я из аккуратно обрываю и не выкидываю, а готовлю. Получается очень вкусное блюдо.

Чеснок является очень хорошим натуральным антибиотиком. Он имеет противомикробное свойство и в сезон простуд и гриппа нужно раскладывать дольки чеснока по квартире. Фетонциды чеснока не дают микробам размножаться. Я часто так делаю особенно во время эпидемий. А еще чеснок очень хорошо чистит сосуды и капилляры и даже регулирует давление. Чеснок разжижает кровь, его очень нужно употреблять в пищу людям пожилого возраста. Но нужно есть свежий чеснок, потому, что термическая обработка убивает все полезные свойства чеснока