Отзыв:

"Чернобыль, разверзнись, о, земля..."

25.12.2014
Тамбов
Дата: 08.06.2019
Достоинства: достоверность даже в мелочах, высокий профессионализм создателей фильма
Недостатки: нет

Фильма «Чернобыль» я до сих пор нахожусь под впечатлением, думаю, что это самое сильное кино, которое я видела за последнее время.

Посмотрела его по совету знакомой и не пожалела. Безусловно, очень тяжело, особенно потрясла четвертая серия, во время которой я выключала звук и закрывала глаза.

Можно сколько угодно говорить о том, что это ложь и провокация, заказ (о господи, чей?), правду не скроешь. Конечно она неприятная, больная, трагическая, но это истина, а ложью мы сыты по горло. Нам, простым людям, врали всегда и сейчас врут, кто мы такие, чтобы знать правду? 31 погибший – вы издеваетесь?

Фильм, как следует из названия, рассказывает о катастрофе, которая произошла в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Я прекрасно помню, как из Украины, тогда еще союзной республики привозили ребятишек в летние лагеря, а 1 мая людей выгоняли на демонстрации. Страшная трагедия тщательно скрывалась от общественности, и я не помню, чтобы о ней сняли хотя бы один нормальный художественный фильм. «Чернобыль» - первый. И пусть он снят не российскими и не украинскими, а американскими кинематографистами, но лично я рада его появлению. Замалчивание таких фактов по меньшей мере подло, по большей – преступно, называйте как хотите.

Смотрела, не отрываясь, впечатления переполняют. Безумно жаль людей. Но самое страшное, что я понимаю, случись, не дай бог, такое сейчас, все будет проходить по аналогичному сценарию – халатность, тупость, самонадеянность, беспечность, преступная экономия и бесконечное вранье. Такие вещи нужно проговаривать, доносить до людей, делать выводы и учиться на ошибках. Увы, только не в нашей стране.

Не люблю, когда американцы снимают о России, поскольку они попросту не понимают многих вещей. Да уж всякие совдеповские штучки иностранцам кажутся дикостью. Но к фильму «Чернобыль» по большому счету не имею претензий – снято достойно, качественно, драматично. Атмосфера достоверна до мелочей, начиная автомобилями и заканчивая прическами. Подумаешь, пару раз окна пластиковые промелькнули. Так американцы могли и не знать, что советские люди в конце 80-х о такой диковинке и не подозревали.

Смотреть сериал «Чернобыль» советую в обязательном порядке. И не надо тешить себя мыслью, что американцы все напридумывали, увы, все, что вы увидите, это правда.

Tangram
написал 8 июня 2019 в 21:01

Я лично предпочту документальный фильм о Чернобыле, а не художественную фантазию на тему.

Ludmila1959
написала 9 июня 2019 в 08:08

фильм тяжелый, но посмотреть надо

LedyG
написала 9 июня 2019 в 19:11

Фантазии здесь как раз мало, все персонажи, за исключением Ульяны - реальные. Ульяна Хомюк - образ собирательный. Если бы хотели нам правдивый фильм о чернобыльской трагедии показать, то давно бы уже сделали это. А так все время недоговаривают, скрывают, боятся даже чужие ошибки признавать. Фильм достойный во всех отношениях.

LedyG
написала 9 июня 2019 в 19:12

Я убеждена, что каждый здравомыслящий и неравнодушный человек должен это сделать