Отзыв:

Через гештальты к звездам

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 15.10.2019
Достоинства: Съёмки, актёрский состав, музыка
Недостатки: Затянутые моменты

Ave, покорители Вселенной!

Поскольку красивыми фильмами о космосе мировой кинопром радует нас нечасто, мы с мужем на всех парАх помчались "К звездам" прямо в один из столичных кинотеатров. Не сомневаясь, не раздумывая и не обращая внимания на не самые высокие рейтинги и нелестные отзывы критиков и простых зрителей.

После просмотра я отчасти понимаю, почему фильм "не зашел" широкой публике. Одна-единственная (не считая эпизода с обезьянами) на два с лишним часа живенькая сцена с погоне-стрельбой на луноходах - это, право слово, несерьезно для среднестатистического современного человека, подсаженного на киноадреналин. Весь же остальной хронометраж поделен между крупными планами задумчивого лица Брэда Питта и вполне себе туристическими видами разных объектов Солнечной системы. И это, в особенности второе, прекрасно, как по мне.

Недалекое будущее. Атмосферу пронзает установленная на Земле гигантская антенна,настроенная денно и нощно улавливать любые сигналы из космоса. Луна и Марс частично колонизированы: наш естественный спутник уже успел стать еще одним театром боевых действий за ресурсы, а на красной планете, последнем относительно безопасном форпосте человечества, люди живут и трудятся в глубоких мрачных бункерах.

Все идет своим чередом, пока однажды нечто, на проверку оказавшееся выбросом антиматерии, не повреждает антенну, отчего едва не погибает работавший на ней невозмутимый майор NASA Рой Макбрайд (Питт). Специалисты определяют, что разрушительный импульс идет откуда-то с дальних границ Солнечной системы, где 16 лет назад пропал без вести управляемый Клиффордом Макбрайдом, отцом Роя, корабль инопланетяноразыскного проекта "Лима". Незадолго до этого из тех же краев был зафиксирован сигнал бедствия, но на связь так никто и не вышел. Одним словом, непорядок.

NASA и SpaceCom (космическое военное агентство) начинают подозревать что Клиффорд живее всех живых и просто-напросто решил показать им всем спину, а то и ее окрестности. Дабы засечь точное местоположение смутьяна и обезвредить его, к сложным, ввиду расстояний и помех, межпланетным переговорам решено подключить Роя, не раскрывая ему всей правды. С этого и начинаются путешествия нашего героя сначала на Луну, затем на Марс, после - "космическим зайцем" до орбиты Нептуна. А главное - к самому себе, на чем, собс'но, и зиждется вся эта история с подвохом в виде вечных рефлексий и плаваний в невесомости заместо приключалова.

Я лично галопирующие сюжеты и экшен ради экшена не люблю, поэтому не скучала ни минуты, но некоторые зрители в зале постоянно ёрзали и копались в телефонах, а пара-тройка человек ушли с половины сеанса. Фильм и правда сложно назвать затягивающим, если, конечно, вы не любитель позалипать на "летающие башмаки" и красоты нашей с вами необъятной вселенной. В данном случае - крошечного её закутка, называемого Солнечной системой (будущее, не забываем, ближайшее): лунные кратеры, марсианские бури, кольца Сатурна и Нептуна... В чьей груди под офисной рубашкой или клетчатым фартучком домохозяйки бьётся сердце астронавта, - тот поймёт.

Фильм, следуя из всего вышесказанного, рекомендую. Для вдумчивого и эмпатичного времяпровождения под виды сравнительно недалекого космоса и довольно приятный спэйс эмбиент.