Отзыв:

Чем опасен павлин?

28.03.2014
Россия
Дата: 28.11.2021
Достоинства: Только голос чтеца и никакой музыки
Недостатки: Поклонникам одноименной экранизации чтец может прийтись не по вкусу

Аудиокнига "Третья девушка", Агата Кристи, была выбрана мной не только из любви к произведениям королевы детектива. Мне требовалась длинная книга, чтобы можно было заниматься рукоделием, не отвлекаясь на поиск очередного получасового рассказа и не переключаясь постоянно на новый сюжет, и я ее нашла.

Дело, которое в 60-е годы прошлого века расследует 70-летний Эркюль Пуаро при активном участии писательницы Ариадны Оливер, относится к особо запутанным. Однажды у Пуаро появляется девушка и, сначала сообщив, что подозревает себя в возможном совершении убийства, тут же передумывает рассказывать подробности, под невнятным предлогом вообще отказывается от помощи и исчезает. Чтобы обнаружить убийство, детективу придется сначала найти девушку - некрасивую, неопрятную, неуравновешенную и напуганную.

Что я считаю достоинством романа, так это те многочисленные детали, наблюдения и ход размышлений персонажей, которые теряются при сжатии для фильма компактного формата. Вот, скажем, как кинематографическими средствами в самой известной экранизации переданы впечатления Пуаро от внешних данных и степени ухоженности не записанной на прием утренней посетительницы? Да никак, и это при том, что первое впечатление девушки при виде Пуаро, выраженное в романе репликой, оставлено. Казалось бы, да какая разница? Ну, если для фильма взять иначе одетую девушку с другой прической и вообще исказить или даже порушить связи, то и так сойдет, но вот сколько колорита и Кристи там остается? Какая часть от павлина? А здесь он весь целый имеется.

Что касается недостатков, то в самом романе лично я их не нахожу, сама захотела подлиннее и выбрала заковыристую десятичасовую историю, но уверена, что далеко не всем достанет динамики в медленно разворачивающемся, словно крадущемся, как тигр к павлину, сюжете.

Чтец Егор Серов впечатляет и тембром голоса, и ролевым прочтением. Мне было комфортно слушать его озвучку, и я включила его в свой список предпочитаемых чтецов. Что касается ошибок в ударениях, то в результате прослушивания мне удалось обнаружить одну - у себя, словарь рассудил.

Некомфортным нахожу характерное для аудиокниг зачитывание в потоке текста тех пояснительных сносок, которые в печатном издании располагаются внизу страницы и для чтения факультативны. На них чтец меняет интонацию на протокольную, что убивает погруженность в роман. К тому же, в случае с Кристи информация по сноске мне либо известна, либо ее незнание не мешает, либо все равно будет стерто памятью.

Аудиокнигу "Третья девушка" в озвучке Егора Серова рекомендую. Особенно тем, кому трактовка образа Пуаро актером дубляжа Рудольфом Панковым из сериала с Дэвидом Суше не кажется единственной имеющей право на существование.