Отзыв:

Чем одарен ваш мальчик? С чего это он майор?!

12.10.2013
Дата: 10.08.2017
Достоинства: Начало, инопланетяне, Итан Хоук
Недостатки: Актеры, главные персонажи, вопросов больше, чем ответов

Современного кинозрителя трудно удивить. Возможно, все лучшее уже снято. Возможно, чтобы снять хороший фильм недостаточно одного желания, нужно прыгнуть выше головы. А для того, кто снимает космическую фантастику, нужно перепрыгнуть Стартрек, Звездные войны, Аватар и что там у нас еще в киношном опыте. Потому что у киномана ваше творение, при малейшей халтуре, будет вызывать недовольство.

В фильме Валериан и город тысячи планет Люк Бессон не то чтобы кого-то, себя 20-летней давности не переплюнул, в 5 элементе. О Люси не говорю, там фантастика несколько другого идейного содержания.

Поначалу всё было великолепно, минут 5, пока показывали Мюл. Невероятной красоты планета, волшебная девушка, умывающаяся жемчугом, трогательные просветляющие приветствия - ммм, начало думаться, что вот оно, мое киношное счастье, мой новый киношный фаворит.

Не тут-то было. Призрачное счастье растворилось вместе с судьбой планеты. Когда на экранах возникли Дехаан и Делевинь в купальных костюмах. И если, как вы понимаете, с Делевинь тут все волшебно, купальник может стать трендом сезона, а сама Делевинь традиционно хороша, то Дехаан - не тот актер, который способен пробудить шальные мыслишки своим видом в плавках. При том, что Дехаана я обожаю.

С момента общения главных героев меня начали мучить ассоциации с капитаном Кирком, которого играет Крис Пайн. Образ Кирка цельный и целостный - и на героя-любовника катит, и выдающиеся способности проявляет, причем с самого детства, и на поступок способен. Как я поняла из фильма, Валериан тоже должен был таким быть. Но не случился. Ничего умственно и физически выдающегося ему сделать так и не удалось. Хотя на протяжении фильма нам говорят, что он хорош и ценен. Сержант Лорелайн и то повыдающееся оказалась.

Инопланетяне в фильме мне понравились. Очень понравились жители планеты Мюл, перлы. Несмотря на преследование меня образами жителей Пандоры с Ававтара (погуглила - спецэффекты делала та же команда). положительные эмоции вызвали и то ли утки, то ли крокодилы с еврейским говором и стереотипными еврейскими замашками.

Частично понравился образ Пузырика, сыгранный Рианной. Вот когда танцует - это вау. А потом пошла обычная для этого фильма пустая возня и неубедительные нелогичные доводы без объяснений. К тому же Бессону удалось застать времена, когда Рианна была почти стройной, иначе ему пришлось бы менять актрису.

Вообще с подбором актеров в фильме что-то не то. Возможно, Бессон выбирал тех, кто ему просто нравится. И по фигу, что они не вписываются в предложенные им образы. Вот где точно попал - это с Итаном Хоуком.

Мне понравилось то место, где добывали конвертера, с рынком. Несколько измерений, много уровней, само по себе явление базара, малыш с мамочкой. А вот с магазинами и товарами не очень - рынок так рынок, или не надо его так называть.

Не произвел впечатление и город тысячи планет Альфа, нелогичный и недосказанный.

Возможно, Бессону просто не хватило времени, 2,5 часов, чтобы полноценно раскрыть детали и идеи, которые в фильме мелькают. А, возможно, решил, что и так сойдет. А вот нет, не сошло.

Я не жалею, что посмотрела фильм Валериан и город тысячи планет в кинотеатре. Шоу, по большому счету, удалось. А вот катарсиса не случилось.