Отзыв:

Чем дальше в лес, тем больше дров...

03.08.2013
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Описание послевоенного времени очень реалистично
Недостатки: Штампы, тоскливо, реальная история никак не смешивается со сказочной
Рейтинг: -1

Эта книга посвящена Яшке и его новому другу Стасику. Я уже писала, что в "Заставе на Якорном поле", мне не понравилось - фантастика закончилась, а началась сказка. Здесь фантастикой вообще не пахнет. Странная сказка для взрослых, жутко унылая и тоскливая в своей будничной тяжелой беспросветности.
Время действия - 1948 год, наш мир, СССР. И другая грань, далекое звездное пространство. Только звезды у Крапивина мгновенно "превращаются" в людей и ведут себя, как очень многие герои его книг. Ничего нового, штамп на штампе. А Стасик из нашего мира - это просто ходячее несчастье, причем во всех смыслах. И вляпывается он постоянно в истории, и на душе у него все время тоскливо.
Читать эту книгу тяжело, а кое-где и неприятно. Правда, моя тетя сказала: "Я фантастику не люблю, а про обычную жизнь мальчиков мне было интересно читать, поэтому мне книга понравилась". Но про мальчишек есть другие книги, гораздо лучше этой. А как продолжение цикла - она никакая.

Astarta
написала 10 апреля 2014 в 09:18

Вот уж правда, на вкус и цвет.) Я помню, под каким впечатлением я была после прочтения этой книги. Но, откровенно говоря, практически все произведения Крапивина мной как-то очень уж болезненно воспринимаются. Может из-за того, что речь идет о детях.

rhbdbwrfz1205
написала 25 апреля 2020 в 21:58

Совершенно не согласна. Тонкая, добрая книга, сильная сказка. Понятно, что понравится не всем, но для людей с открытыми душой и сердцем это произведение станет не просто книгой, а учебником на всю жизнь.