Отзыв:

Чешский бисер - это всем известный бренд

03.08.2013
Дата: 26.11.2013
Достоинства: Красивый, ровный, брак очень редок
Недостатки: Этот обошелся мне дороже, чем обычно

Бисер у нас рукодельницы делят на китайский, японский и чешский. Все знают, что японский качественный и дорогой, чешский качественный и гораздо дешевле, а китайский - неровный и дешевый. На самом деле китайский тоже может быть качественным, но это каждый пакетик отдельно надо рассматривать, потому что плохое качество встречается чаще. Японский очень хороший, только пока в наших магазинах не продается, все продажи через интернет, что очень неудобно. И чешский, таким образом, вне конкуренции.
Все так и говорят "чешский", хотя у него есть название "Preciosa". Правда очень хороший бисер размером 10/0 или 11/0 чаще всего встречается в магазинах. Ровный, гладкий, если присматриваться, то бисеринки не одинаковые, но это небольшие различия, для такого размера они не важны. Есть прозрачный, матовый, окрашенный изнутри.
Вот этот, что я купила окрашен изнутри, он от этого как бы сияет. Такой бисер не применяют на изделиях, в которых нитка будет тереться об изнанку бисера - краска сотрется. То есть для одежды не подходит, для фенечек скорее всего тоже. Для вышитых картин подойдет. Краска точно сотрется: в пакетике, когда я высыпала бисер, были голубые мелкие крупинки краски.
Вообще я покупаю такой бисер в магазинах, где его сами расфасовывают, тут соблазнилась на уже готовую украинскую фасовку. Больше покупать не буду. Обычный закрывающийся пакетик стоит 10 рублей за 10 граммов, а этот 25 рублей. За бабочек, видимо накрутили. Хотя чтобы достать бисер я пакетик разрезала и выбросила - он запаянный, после того как вскроешь - обратно не закрыть. Но цвет очень красивый, оттого и не устояла. А качество тоже, что и всегда - отличное, фирма-производитель ведь та же.