Отзыв:

Самая пронзительная из пяти

03.08.2013
Дата: 13.11.2013
Достоинства: Вызывает сильное чувство сопереживания, интересно
Недостатки: История Яшки, штампы

Это та повесть, что сильнее всех тронула мои чувства из 5-и повестей, объединенных в один цикл. Очень хочется чтобы у героя - мальчика Ежики все было хорошо. Если не случится чудо, то хотя бы станет легче на душе. Опять Крапивин пишет о сироте, о необычных способностях некоторых людей.
Мальчик Матвей (Ежики) ездит по кольцевой дороге, чтобы услышать голос своей погибшей матери - она объявляет станции. Однажды он слышит новое объявление, которого не было раньше. Как это может быть, если мама умерла и не могла сделать новую запись голоса? Или запись была сделана давно, а станция "Якорное поле" открылась только что? Ежики выходит на станции и понимает, что она не совсем обычная, с ней что-то не так.
Есть в книге то, что мне совершенно не понравилось - история Яшки. Это уже не фантастика, а сказка. У Владислава Крапивина есть хорошие сказки, но смешивать сказку и фантастику - не самая удачная идея. С первыми двумя книгами "Заставу на Якорном поле" связывают герои - то, что было в "Выстреле на мониторе" и "Гуси, гуси, га-га-га" - это уже история для героев третьей повести.